• вторник, 16 Апреля, 17:14
  • Baku Баку 19°C

Участвующие в незаконных формированиях граждане Азербайджана привлекаются к уголовной ответственности - Администрация Президента

11 сентября 2018 | 19:56
Участвующие в незаконных формированиях граждане Азербайджана привлекаются к уголовной ответственности - Администрация Президента
Заведующий отделом Администрации Президента Азербайджана по вопросам религии, мультикультурализма и межнациональных отношений Этибар Наджафов рассказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что все завербованные граждане Азербайджана запрещенными организациями в других странах при возвращении могут привлекаться к уголовной ответственности.
«Жители Азербайджана, которые уезжали по вербовке в Сирию или другие террористические организации, например, ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ — ЭМ), возвращаются, и они привлекаются к уголовной ответственности за участие в этих запрещенных организациях. За то, что они нарушили закон, ведь мы исходим из верховенства закона, закон для всех. Такие люди не только со стороны государства критикуются, но и со стороны всего азербайджанского общества», — сказал он.
Э.Наджафов также добавил, чтобы предотвратить такого рода «негативные явления, как участие граждан в составе террористических организаций», проводится определенная политика, которая не нравится некоторым странам.
Этибар Наджафов считает критику религиозной ситуации в Азербайджане в докладе Госдепа США предвзятой и необъективной. Такое мнение он высказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы».
Ранее Госдеп обвинил власти Азербайджана в ущемлении прав религиозных меньшинств.
«Эта критика предвзята и необъективна, она не отражает реальности. Сказано, что закрываются мечети, я уже отметил, все религии равны перед законом, и там указано, что если тайная религия проповедует ненависть, содержит призыв к свержению государственной власти, проповедует нетерпимость любого рода, то они наказываются по закону», — сказал он.
Э.Наджафов добавил, что в стране есть определенные организации, в основном мусульманские, это те организации, которые финансируются из других стран. «Речь идет о тех центрах, которые находятся в некоторых государствах Ближнего Востока. Эти центры исповедуют ту же самую идеологию, которая исповедует ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ — ЭМ), и другие различного рода организации. Их действия противоправны, они не соблюдают Конституцию. В любом государстве, если какая-то организация не соблюдает закон, она должна отвечать за свои противоправные действия», — отметил он.
banner

Советуем почитать