• четверг, 28 Марта, 13:04
  • Baku Баку 16°C

Мастерский розыгрыш,

11 сентября 2018 | 19:09
Мастерский розыгрыш,

КОММЕНТАРИЙ
После провального визита Пашиняна в Москву армянские эксперты, а также ряд политиков дружно набросились на армянского премьера, несущего «пургу» в раздаваемых налево и направо интервью о «блестящих» отношениях между Ереваном и Москвой.
В беседе со Sputnik-Армения вице-спикер НС Армении, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов выразил обеспокоенность тем, что «у премьера Пашиняна есть серьезная проблема компетентности не только в армяно-российских отношениях и внешней политике, но и внутренней». Если отношения действительно «блестящие», то, по словам Шармазанова, стороны должны были договориться по ряду вопросов, однако этого не случилось. Он также обратил внимание на встречу Пашиняна с бизнесменами и диалог с Рубеном Варданяном. «Считаю, что с таким митинговым словарным запасом не стоило встречаться с бизнесменами», - констатировал Шармазанов, подчеркнув, что «если вам приходится напоминать людям, что вы являетесь леди, то это точно не так».
Премьер забыл о Конституции
«Думаю, визит Никола Пашиняна был настолько насыщенным и напряженным, что он забыл о Конституции», - заявил в свою очередь председатель парламентской комиссии по внешним отношениям Армен Ашотян, комментируя заявление Никола Пашиняна, который не исключил проведения внеочередных парламентских выборов уже в этом году. Ашотян аргументировал нежелание РПА вносить поправки в Конституцию тем, что «если конституционные реформы будут предприняты для репродукции действующей власти, то это та же порочная практика, в которой оппозиционер Никол Пашинян обвинял нас».
Армен Ашотян считает это попыткой отвести внимание от Пашиняна, который погряз в проблемах и пытается бороться с призраками прошлого. Эта тактика провалилась, и спустя 100 дней хештег «во времена Сержа было иначе» уже не актуален. Таким образом РПА, ставшая теперь оппозиционным большинством, обвиняет нынешние власти в Армении в попытке разрушить основы государства под слоганом «народ меня любит», а также диктовать будущее страны, исходя из собственных политических планов. Однако это как минимум безответственно, если не сказать опасно.
На что еще готов пойти Никол?
Руководитель Центра европейских исследований Артур Казинян призвал на своей странице в Facebook премьера Армении незамедлительно приостановить бессмысленные попытки оправдаться перед Россией и как можно быстрее избавиться от режима убеждения Москвы в лояльности. Возмущаясь тем фактом, что Пашинян не воспринял всю серьезность и важность момента и согласился отправить подразделения армянской армии в Сирию, от чего отказались Беларусь, Казахстан и другие партнеры России, эксперт напомнил, что в свое время эту идею отклонил Серж Саргсян, понимая ее чрезвычайную опасность.
В этом контексте следует отметить, что армянский премьер, предпринимая подобный шаг, окончательно подписался в собственной некомпетентности. И теперь уже становится ясно, что о западной интеграции Армения может благополучно забыть, поскольку санкции, предпринимаемые Западом против России, теперь коснутся ее уж точно. А еще Пашинян заявил, что российским специалистам разрешили войти в американскую лабораторию для того, чтобы убедиться в том, что там не проводятся никакие «антироссийские» опыты.
Интересно, на что еще готов пойти Никол для того, чтобы доказать свою преданность России? А ведь оппозиция не дремлет. Вот и глава партии «Процветающая Армения» и фракции «Царукян» олигарх Гагик Царукян ответил на вопрос журналистов, поддержит ли он второго президента Армении Роберта Кочаряна: «Если народ примет его, то и мы примем. Если народ не примет, то я не враг своему народу».
А народ в Армении, как известно, весьма аморфная среда - в зависимости от того, в какой сосуд его поместишь, такую форму он и примет, а то и вовсе его можно купить, например, за 10 тыс. драмов. Того и гляди, ненавистный многим Кочарян вдруг вновь станет незаменимым.
Опасная тенденция
«Опасно ехать с революционностью в Москву, Брюссель, Тбилиси. В этом смысле, я сейчас с болью это говорю, мы не понятны ни Москве, ни Брюсселю, ни Вашингтону, ни Тбилиси и в каком-то смысле и Тегерану тоже. Это очень опасная ситуация», - так прокомментировал визит Пашиняна в Москву посол президента Армении по особым поручениям (1992-95 гг.) и глава Службы национальной безопасности (1994-95 гг.) Давид Шахназарян в интервью телеканалу «Шант». В общем-то этим откровением он поставил жирный крест на армяно-росиийских, и не только, отношениях.
Как считает Шахназарян, «если в отношениях нет никаких проблем, то отсюда можно сделать вывод, что и отношений нет». Сравнивая встречу Пашинян-Путин с переговорами Алиев-Путин в Сочи, Шахназарян приходит к выводу, что «в отношениях Армения-Россия существует глубокий кризис». Обосновывает свои выводы армянский политик тем, что «в Москве президент РФ не охарактеризовал армяно-российские отношения как «стратегическое партнерство», как это было сделано в ходе переговоров с Алиевым», с которым Путин еще раз встретится в конце сентября.
Что же касается уголовного преследования бывших армянских чиновников, то объявлять М.Арутюняна в розыск в условиях, когда он является гражданином РФ, законодательство которой запрещает выдавать своих граждан, «было наивностью или ошибкой, по крайней мере, это было совершенно непрофессионально».
Лакировка действительности
Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов считает, что в отношениях Еревана и Москвы накопились определенные противоречия: «От «дела 1 марта», истории с уголовным преследованием генсека ОДКБ Юрия Хачатурова до истории с обысками в офисе Южно-Кавказской железной дороги».
Несмотря на то, что Пашинян назвал отношения Еревана и Москвы «блестящими», однако, по словам эксперта, невольно создалось ощущение, что визит в столицу РФ стал частью его внутриполитической игры. «Он словно пытался доказать и союзникам, и противникам, что его отношения с Путиным важнее, чем отношения президента России с Робертом Кочаряном, его главным оппонентом», - пояснил он.
То есть Пашинян-оппозиционер, ранее всячески подчеркивавший безволие армянских властей, их конформизм в отношениях с Россией, сам превращается в «лакировщика» действительности. Потому, считает Маркедонов, «стороны, скорее всего, решили не обострять игру. И дальнейшие события покажут, насколько они готовы следовать этому алгоритму».
А открытый спор между Пашиняном и российским бизнесменом армянского происхождения Рубеном Варданяном, превратившийся в серьезную полемику, обнажил, насколько серьезны декларации новых армянских властей по поводу выстраивания стратегического взаимодействия по линии Ереван - диаспора. Однако, как резюмирует российский эксперт, четких ответов на этот вопрос в сентябре 2018 года от Пащиняна не прозвучало.
Путин вчистую обыграл Пашиняна
Перед нами был разыгран срежиссированный Кремлем спектакль, цель которого - заставить Пашиняна стать послушным мальчиком и отбить у него охоту ориентироваться на Запад, неистовствует армянский аналитик Тевос Аршакян, считающий, что армянский премьер еще не понял, что стал жертвой ловкой интриги России.
«Ни для кого не секрет отсутствие у премьер-министра Пашиняна опыта и компетентности во внешней политике, что в конечном счете сыграло с ним и с Арменией злую шутку. Можно сказать, что правительство Пашиняна глупо угодило в ловко расставленную русскими ловушку, что в итоге сыграло на руку Кремлю, Баку и пятой колонне внутри нашей страны», - возмущается Аршакян.
Перечисляя успехи Азербайджана на внешнеполитической площадке, армянский аналитик приписывает их «козням» Москвы. «Сначала российские эксперты и политологи всех мастей, даже те, которые ранее лояльно относились к Армении, стали осуществлять нападки на молодое правительство и его внешний и внутриполитический курс. Зная изнутри кухню российской пропаганды, можно со всей уверенностью утверждать, что координация этой грязной пропаганды осуществлялась Кремлем для оказания давления на Ереван», - считает Аршакян, завидующий Азербайджану, с которым «всего за несколько дней до встречи с Пашиняном Путин подписал 16 межгосударственных документов». Таким образом, как считает Аршакян, хитрый Путин вчистую обыграл неопытного Пашиянна, вернув Армению в зону влияния России.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать