• суббота, 20 Апреля, 04:07
  • Baku Баку 15°C

SOCAR выступила с заявлением в связи с массовым отравлением в Локбатане

06 марта 2014 | 14:03
SOCAR выступила с заявлением в связи с массовым отравлением в Локбатане

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) выступила с заявлением в связи с массовым отравлением в поселке Локбатан.
В заявлении отмечается, что 5 марта в связи с проведением ремонтных работ в 10.30 газоснабжение трубопровода, идущего в поселок Локбатан, было приостановлено.
Подача газа по трубопроводу была восстановлена в 18.00.
Согласно существующим нормативам для обнаружения возможных утечек и предотвращения потерь газ был смешан со специальным веществом с сильным запахом (одорант). В результате этого у нескольких жильцов, проживающих в здании, расположенном на улице В.Аскерова, наблюдалась тошнота.
В связи с происшедшим создана специальная комиссия из специалистов SOCAR. В настоящее время комиссия приступила к выявлению причин. Результаты расследования будут обнародованы сразу же по его завершении.
Как сообщил 1news.az помощник прокурора Гарадагского района Араз Гасымов, по итогам разбирательства будет принято решение возбуждать уголовное дело или нет.
По данным Министерства здравоохранения Азербайджана, в результате отравления газом пострадали 115 человек.
70 человек получили медицинскую помощь на месте. 45 человек были доставлены в Токсикологический центр Минздрава, 43 из их числа были госпитализированы. Все госпитализированные ночью были отправлены домой в связи с отсутствием угрозы их здоровью.
Предположения о том, что одна из жительниц Локбатана (Наталья Мамедова) скончалась в результате этого происшествия, пока не подтверждаются, отметил глава пресс-службы Минздрава Анар Гадирли, передает Trend.
Одорант является безопасным веществом, которое придает запах газу и позволяет быстро обнаружить его утечки, которые вредны для здоровья людей и окружающей среды, а также взрывоопасные газы.
В настоящее время из 205 газораспределительных станций, расположенных на территории страны, на 178 размещены установки по добавлению одоранта. Одна из таких установок также была размещена в поселке Локбатан.
banner

Советуем почитать