• четверг, 25 Апреля, 20:40
  • Baku Баку 21°C

Участие Армении в проектах в Сирии чревато для нее санкциями – Политолог

11 сентября 2018 | 15:45
Участие Армении в проектах в Сирии чревато для нее санкциями – Политолог
Без международного мандата участие Армении в каких-либо проектах в Сирии чревато большими рисками. Об этом в беседе с Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Рубен Меграбян, говоря о заявлении премьер-министра Никола Пашиняна о том, что Армения примет участие в гуманитарной миссии в Сирии.
По словам Меграбяна, пока что параметры этой гуманитарной миссии не обозначены, и трудно сказать, что собой представляет эта миссия и насколько она коррелирует с боевыми задачами и целями, которые преследует Россия в Сирии.
«С другой стороны любая гуманитарная миссия Армении в Сирии нуждается в международном мандате, без этого мандата участие в каких-то проектах в рамках российской самодеятельности несет в себе очень большие риски, и сложно представить какого масштаба они могут быть. В любом случае у западных партнеров Армении возникнут вопросы, причем как у США, так и у ЕС», - отметил он.
Эксперт не исключил, что риски могут быть вплоть до введения санкций. «То, что Россия делает в Сирии, – это военное преступление. И Армения не должна своими действиями создавать впечатление, что становиться соучастницей этого преступления, лишь для того, чтобы задобрить Россию», – считает он, добавляя, что именно такое отношение к позиции Армении может сформироваться в мировом сообществе, и это не отвечает интересам Армении.
С другой стороны, это решение объясняется наличием армянской общины Сирии. «Однако я считаю, что самое лучшее что можно сделать для армянской общины Сирии – это организовать массовую репатриацию в Армению.
Отвечая на вопрос, удалось ли Пашиняну сгладить определенные шероховатости в Москвы и Еревана в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным, Меграбян отметил, что ему в определенной мере это удалось, но решить противоречия нет: «Поэтому говорить о том, что Пашинян одним разговором с Путиным изменил отношение России было бы наивно».
При этом Меграбян согласился с тем, что Армения всегда оказывалась в проигрыше при охлаждении отношений с Россией, на фоне ее сближения с Турцией, что и происходит в настоящее время.
banner

Советуем почитать