• пятница, 29 Марта, 06:17
  • Baku Баку 5°C

В Турции бьют тревогу: бойцы ПКК в Кельбаджаре и Лачине

10 сентября 2018 | 20:37
В Турции бьют тревогу: бойцы ПКК в Кельбаджаре и Лачине
На оккупированных территориях Азербайджана - в Лачине и Кельбаджаре, Арменией созданы лагеря террористической организации ПКК, утверждает кандидат исторических наук, профессор турецкого Университета Ататюрк Саваш Эйилмез.
По его словам, наличие лагерей ПКК в Лачине и Кельбаджаре «абсолютно точно».
Как сообщает haqqin.az, Эйилмез сказал об этом, комментируя информацию о том, что террористы из лагерей ПКК в Армении, перейдя через Агры и Токат, проникли на территорию Турции и сконцентрировались на горе Тендюрек в регионе Агры.
«Армения фактически управляет ПКК. Большинство членов ПКК, захваченных в последнее время, являются выходцами из Армении. В планах Еревана разделить часть территории, которую ПКК удастся отторгнуть от Турции. Лагеря ПКК функционируют на территории Армении с 1992 года.
В настоящее время вблизи Гюмри, Спитака и Еревана находятся террористические лагеря. Кроме этого, мы знаем, что на оккупированных землях Азербайджана - в Лачине и Кельбаджаре существуют лагеря ПКК», - говорит турецкий историк.
Саваш Эйилмез подтвердил, что проникшие из Армении в Турцию члены ПКК сосредотачиваются на горе Тендюрек. Однако их попытки перейти оттуда в Черноморский регион остались безуспешными.
Турецкий историк также отметил, что с 2010 года ПКК укрепляется и в Грузии. Здесь, по его словам, ПКК задействовала иной метод: «В Грузии они создают неправительственные организации, кружки, а финансовую поддержку получают из фондов, финансируемых Европейским Союзом».
banner

Советуем почитать