• пятница, 19 Апреля, 06:51
  • Baku Баку 13°C

Полуневежда, полунаглец

10 сентября 2018 | 19:54
Полуневежда, полунаглец

НРАВЫ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян 8 сентября посетил Москву с рабочим визитом и провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Несмотря на то, что подробности встречи остались за закрытыми дверями, в прессу все же просочились некоторые сведения о прошедшей встрече, которую в Кремле анонсировали как «серьезный разговор», поскольку к армянскому правительству у Москвы накопилось достаточно претензий.
Имеющаяся официальная информация с российской стороны настолько скудна, что трудно составить представление, чем же завершились эти переговоры на самом деле. Зато армянский премьер успел с пылу с жару дать интервью российскому «Коммерсанту», как всегда продемонстрировав свое невежество в плане международного права и полное противоречий заявления относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта, повергнув в изумление искушенное медийное пространство России.
В целях сгладить кризис
В подобной ситуации остается опираться на ту информацию, которую премьер-министр Армении сообщил журналистам и проживающим в России армянским бизнесменам.
Итак, главы двух стран обсудили вопрос осуществления в Сирии совместной гуманитарной инициативы. То есть она не содержит никакого военного компонента. Так вот, армянское экспертное сообщество убеждено, что Никол Пашинян в этой принципиальной для Москвы задаче, пойдя Путину навстречу, надеется сгладить кризис, существующий в армяно-российских отношениях. Вместе с тем то, что в России называют восстановлением Сирии, на Западе считают военным вмешательством России во внутренние дела Сирии, а посему участие Армении в этом будет рассмотрено в том же контексте. В таком случае Армения в Сирии будет участвовать не столько в гуманитарной инициативе, сколько в кампании, имеющей непредсказуемые последствия, поскольку сие означает, что Армения пересматривает свою политику в сирийском вопросе, что предполагает отказ от политики нейтралитета со всеми вытекающими отсюда последствиями для безопасности страны. Зато очень мало напрямую касается внешнеполитических приоритетов Армении.
В беседе с журналистами Пашинян еще раз подчеркнул, что в военно-технической сфере армяно-российское сотрудничество продвигается, и ситуация сейчас намного лучше, чем прежде. Однако столь стандартная формулировка почти ни о чем не говорит, особенно если учитывать, что неделю назад на приеме у Путина Президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил о двусторонних военно-технических отношениях, представив весьма впечатляющие цифры.
Кстати, перед встречей с Путиным Пашинян обещал своим соплеменникам обсудить вопрос поставок российского вооружения Азербайджану, но, видимо, ответ российского президента настолько не устроил армянскую сторону, что в беседе с журналистами Никол Пашинян очень хитро обошел эту тему. В таком случае о каких позитивных изменениях в армяно-российских, тем более о «блестящих» отношениях говорит Пашинян, если российско-азербайджанское военно-техническое сотрудничество динамично развивается, задаются вопросом армянские аналитики.
Вопреки здравому смыслу
Пашинян вновь озвучил мысль, что не может участвовать в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта от имени Республики Армения. «Я не могу говорить от имени народа Нагорного Карабаха. Народ Нагорного Карабаха не участвует в процессах формирования власти в Армении. У них своя власть, свое правительство, свой президент. Карабах должен представлять легитимный представитель, у которого есть мандат представлять этот народ», - заявил Пашинян, вновь обнаружив пробел в знании международного права.
О каком карабахском народе говорит Пашинян? Об автохтонном азербайджанском или пришлом армянском? Ну, а отвечая на вопрос о семи оккупированных азербайджанских районах вокруг Нагорного Карабаха, он заявил, что… по «конституции» они являются частью так называемого «НКР». При этом Пашинян не перестает заявлять, что Армения готова обсуждать возможность мирного урегулирования этого конфликта. И это при том, что вся территория современной Армении исторически является азербайджанской землей. Чего ждать от вконец зарвавшегося в своей наглости оккупанта, заявляющего, что т.н. «НКР» в будущем должна будет стать полноправной частью армянской территории?!
Да и в отношениях с самой Россией Армения в последнее время ведет себя довольно уклончиво, пытаясь угодить и нашим, и вашим. С одной стороны, Россия оказалась под жестким западным давлением, и Армения пытается подстраховаться, на всякий случай посылает Западу сигналы, что не прочь дружить с ним, даже в пику Кремлю. При этом в развитии отношений с Россией взята негласная пауза.
Как считает российское аналитическое пространство, весь бэкграунд Пашиняна говорит о том, что это человек Запада. За ним, по всей видимости, стоят влиятельные силы, в частности первый президент Армении Левон Тер-Петросян, который является давним сторонником сближения с США, а также американские армянские диаспоры, которые настроены на то, чтобы оторвать Армению от России. И пока Москва не продемонстрирует своим союзникам и всему миру свою силу, вряд ли стоит ждать, что Армения будет очень сильно заинтересована в сближении с ней.
Предатель с манией величия
Между тем революционно-националистическая истерия в Армении достигла своего пика, констатируют российские СМИ. Даже сдерживание безумной армянской агрессии Россией (которая неизбежно приведет к быстрой ликвидации армянской государственности) армянским обществом все чаще рассматривается как признак «враждебности» России к Армении.
Таким образом, Россия теперь оказывается еще виноватой в том, что не отдала армянам все те земли, на которые претендовали армянские националисты. Москва, переселившая армян на азербайджанские земли и создавшая себе на голову армянское государство, теперь оказывается «врагом армянской независимости». Не говоря уже о тех исторических профанациях, на которых зиждется вся армянская историография, граничащая с мифотворчеством. А еще, видите ли, Россия виновата в том, что поддерживает дружеские отношения со столь ненавистными Армении Турцией и Азербайджаном. Отныне дикая русофобия и ненависть к России становятся «национальной идеей» нынешней Армении, претендующей на роль нового фашистского государства в ХХI веке. И вот с такой дурно попахивающей идеологией Пашинян хочет построить цивилизованное демократическое государство, а получается национал-социалистическое.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать