• суббота, 20 Апреля, 02:22
  • Baku Баку 15°C

Армения угрожает санкциями

10 сентября 2018 | 19:19
Армения угрожает санкциями

НРАВЫ
Отношения России и Армении поступательно развиваются по всем направлениям. Об этом заявил Владимир Путин 8 сентября во время встречи в Москве с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. «Это касается и сферы политических отношений, и военной сферы, и вопросов безопасности, и экономического сотрудничества»,- сказал Путин. При этом было подчеркнуто, что Россия занимает первое место среди экономических партнеров Армении, являясь самым крупным инвестором в армянскую экономику.
Так-то оно так, но считает ли «площадный премьер» Никол Пашинян, что страна, которую он «приватизировал», полностью зависит от России? Скорее всего, нет, если позволяет себе указывать своему благодетелю не вмешиваться во внутренние дела Армении. «Хочу подчеркнуть, что вопреки некоему пессимизму, который сейчас присутствует и в армянской, и в российской прессе, и в социальных сетях, я думаю, что наши отношения развиваются очень динамично, очень естественно. Я думаю, главная задача - мы должны попытаться раскрыть весь потенциал наших отношений», - сказал Пашинян и выразил надежду, что отношения двух стран будут строиться на принципе уважения интересов друг друга и принципе невмешательства во внутренние дела.
Не дело главы государства бурно реагировать на подобные ляпы доморощенного политика. Россия промолчала, хотя многие новостные агентства РФ поместили информации под заголовком «Пашинян призвал Путина не вмешиваться во внутренние дела Армении». То есть СМИ подтвердили, что Пашинян, страну которого фактически содержит Россия, бросил в ее огород большой булыжник.
Москва пока терпит, видимо, все же рассчитывая на благоразумие Пашиняна, однако Никол Воваевич (Путин назвал его Владимировичем) уже определил свой путь - на Запад, но об этом ниже.
Пашинян, коснувшись на встрече с Путиным вопроса нагорно-карабахского конфликта, еще раз подтвердил, что не намерен идти по пути мирного разрешения конфликта, более того, он заявил, что Нагорный Карабах является частью Армении, а прилегающие к нему 7 оккупированных районов по праву принадлежат так называемой «НКР». Конечно, МИД Азербайджана тут же отреагировал на этот бред. «Заявление Никола Пашиняна является неуважением к нормам и принципам международного права, резолюциям Совета Безопасности ООН, а также ударом по переговорному процессу, который проводится при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, - сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. - Этим самым на уровне премьер-министра демонстрируется истинное намерение Армении продолжить незаконную оккупацию азербайджанских территорий, а не разрешить конфликт путем переговоров. Армянское руководство намеренно либо по незнанию делает подобное, служащее обострению ситуации заявление в столице государства, являющегося одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также в преддверии встречи на уровне глав МИД при посредничестве сопредседателей, запланированной в Нью-Йорке. Также данное заявление сделано перед визитом в Азербайджан генерального секретаря ОБСЕ, запланированного на следующую неделю», - сказал Х.Гаджиев.
По словам главы пресс-службы МИД, в ближайшее время станет известно в чем заинтересовано руководство Армении: в разрешении конфликта путем субстантивных переговоров, обеспечении в регионе мира и стабильности, либо в продолжении военной политики полевых командиров, находящихся в руководстве Армении на протяжении последних двух десятилетий. «Еще раз хотим подчеркнуть, что ответственность за обострение подобными заявлениями ситуации полностью лежит на Армении и ее руководстве», - официальный представитель МИД АР.
В принципе, ничего удивительного в этом нет, неконструктивная позиция Армении общеизвестна. Однако то, что сделал Пашинян до поездки в Москву, ничем другим, как ударом ниже пояса, назвать сложно. После высокопарных заверений о верности Армении в дружбе с Россией, Пашинян вдруг делает шаг, который перечеркивает все, что было до этого. Он заявляет о приверженности Армении к западным ценностям, всецело поддерживает каждый шаг США и его союзников против России и готов присоединиться к новым антироссийским санкциям, касающимся отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, если они будут введены США и странами ЕС, о чем он заявил на очередном заседании правительства страны.
Обратите внимание на пафосность его речи. «Я очень люблю Россию, как и миллионы моих сограждан. Мы с удовольствием посещаем эту страну с разными целями. Думаю, многовековой дружбе наших народов ничего не угрожает, но я регулярно заверял наших американских и европейских партнеров в том, что Армения берет с них пример и будет так делать в ближайшие годы. Естественно, мы поддержим новые санкции против России за отравление Скрипалей. Я считаю, что нехорошо травить людей боевыми газами, равно как и отправлять политических оппонентов за решетку», - сказал Пашинян.
Последовавшее дальше нечто иное, как предел сверхнаглости. «Думаю, Путин меня поймет и одобрит наше решение», - заявил он накануне визита в Москву. Путин, правда, никак не отреагировал на это, но реакция будет обязательно. А если Армения действительно поддержит эти санкции, расплата будет жестокой. Хотя с другой стороны, возникает резонный вопрос: какими ресурсами и рычагами обладает Армения, желающая присоединиться к санкциям? Перестанет отправлять коньяк в Россию?
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать