• четверг, 28 Марта, 16:45
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане проводятся переговоры о продаже искусственно выращенных пиявок

10 сентября 2018 | 19:09
В Азербайджане проводятся переговоры о продаже искусственно выращенных пиявок
Начались переговоры о продаже в Азербайджане и за его пределами пиявок, выращенных в искусственных условиях.
Об этом в понедельник сказал Trend директор Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана Эльман Юсифов.
По его словам, одна из местных компаний проявила интерес к пиявкам, выращенным Институтом зоологии. На основе договора, который будет подписан с компанией, планируется выращивание и продажа этих пиявок компании, которая будет осуществлять их реализацию на рынке.
Юсифов отметил, что впервые в Азербайджане Институтом зоологии было организовано размножение пиявок в искусственных условиях. Пиявок уже около двух тысяч, и они переданы Мингячевирскому практико-опорному пункту.
Директор института отметил очень высокую способность пиявок к размножению и добавил, что одна пиявка откладывает 1-2 кокона, из каждого кокона появляются 12-13 детенышей.
«В Азербайджане пиявки стоят от 50 гяпик до двух манатов, а за границей одна пиявка продается за восемь евро», - добавил Юсифов.
Также Юсифов сказал, что искусственное размножение пиявок устраняет необходимость ловить их в природе.
«В настоящий момент все продаваемые в стране и экспортируемые за рубеж пиявки отлавливаются в природе. Бизнесмены чаще продают пиявки в Россию, Турцию и европейские страны. В случае искусственного размножения пиявок их можно продавать сколько угодно. Однако неправильно ловить их в дикой природе и затем продавать», - сказал Юсифов.
banner

Советуем почитать