• пятница, 29 Марта, 05:51
  • Baku Баку 7°C

Кремль не запал на фасадную демократию Еревана

10 сентября 2018 | 15:14
Кремль не запал на фасадную демократию Еревана

ВЗГЛЯД
Специфический характер отношений между Россией и Арменией, о котором много говорится после визита премьера Никола Пашиняна в Москву, нуждается в расшифровке. Дело в том, что в них на самом деле не все так гладко, как это пытаются представить некоторые политики. Наблюдаются нестыковки между тем, что озвучивается, и тем, что происходит в реалиях.
Если судить по заявлениям руководителя Армении, то в отношениях Москвы и Еревана полный ажур, который исключает вероятность непонимания или же разногласий по принципиальным вопросам. Да и российский лидер Владимир Путин тоже свидетельствует о поступательности в наращивании обоюдного потенциала, что гармонично укладывается в представления о стратегическом партнерстве. Однако нельзя не учитывать, что самое важное, впрочем, как и не озвученное в публичной среде, всегда остается за кадром. По понятным причинам все насущное обсуждается подальше от глаз и ушей медиа.
Картина последнего московского раунда Пашиняна задала новые задачи, и решения по ним должны выработаться по проблемным статьям российско-армянского политического хозяйства. А в нем рельефно обозначились глубокие трещины. Москва вроде намерена их заделать, но не торопится с этим. Пока не высветятся законченные контуры базовых приоритетов Еревана, Россия к решительным действиям не приступит.
Никол Пашинян явно ударился в игру, целью которой вроде бы является многовекторность. Однако она для так называемого правительства армянских «демократов» не стратегическая цель, а промежуточная. Сверхзадачей же является поэтапное отдаление от Москвы. Похоже, Ереван в пылу прозападных страстей заручился обещаниями США и Европы заполучить поддержку в случае если осилит оттеснение России.
Ставка не только серьезная, но и чреватая. Пока Москва с упоением напоминает, что уверенно занимает главное место среди экономических партнеров Армении, является большим ее инвестором, на ереванских улицах не утихают антироссийские настроения и протестные акции. Охлократия все еще остается последней опорой главаря армянской революции, и чтобы застраховаться от политического дефолта, Пашинян мягко стелет, полагая таким образом, что усыпляет бдительность партнера и союзника.
Ясное дело, что внутри Армении оппозиция в лице несколько ослабшей Республиканской партии и неугомонного карабахского клана тоже не сидит сложа руки. В определенном смысле спокойствие, демонстрируемое Москвой, говорит о наличии у нее плана «Б», который в любой момент может найти реализацию. Потому Путин и дает шанс Пашиняну развернуться, чтобы потом прийти к окончательному решению.
Так что сверка часов, о которой заговорили лидеры России и Армении, имеет свои особенности, и не факт, что речь идет о синхронизации. Стороны, как видится, настраиваются на разные временные полюса, и в этом заключена интрига момента. В конце концов, в политике элемент игры имеет такое же значение, как умение маневра. Как минимум, мимикрировать, изображать полное удовольствие на пустом месте не возбраняется. Главное, чтобы используемые ходы дали результат. А еще важно, чтобы все элементы игры нашли оправдание в виде наличия ресурсной базы.
Армянский премьер, не оставшись в долгу по части красноречия и оптимизма, также акцентирует внимание на том, что динамизм в торгово-экономическом сближении имеет место быть. Он даже называет отношения Москвы и Еревана «блестящими» и подчеркивает, что они не должны быть остановлены. Признается он также в приверженности к укреплению связей еще и в рамках ЕАЭС и ОДКБ, хотя все его излияния абсолютно не коррелируются с недавно озвученными в Брюсселе заявлениями.
Правда, один пассаж Пашиняна в беседе с Путиным о том, что в контексте отношений имеются еще и проблемные мотивы, не получил развития. Это была скоротечная ремарка, точнее, даже намек, и за ним видится именно та черная дыра, которая в ближайшее время может сыграть роль импульса на пути к подрыву союзничества.
Невооруженным глазом видно, что руководитель Армении малюет позитивный пейзаж в условиях нечестной игры. Если бы было не так, то антироссийские настроения в Ереване давно бы улеглись.
Можно сколько угодно говорить о многовековой дружбе, христианском братстве, настроенности на максимальную доверительность, но если все это произносят в угаре краснобайства двурушники, пиши пропало.
Контент новых договоров и соглашений, подписанных во время правления Пашиняна с западными странами, не только противоречит российским интересам, но и создает атмосферу для выдавливания Москвы из Армении. Разве такой разворот может стать платформой «крепнущей российско-армянской дружбы»?!
Феерический оптимизм Пашиняна – чистой воды притворство, и этого трудно не заметить. Но и это не самое главное в нынешней ситуации, когда страна-агрессор конвульсивно бьется за свое место под солнцем. Армения повсеместно воспринимается в качестве недееспособного субъекта. Постепенная потеря ею субъективности уже пугает сообщество. Оборотной стороной медали несовершенства становится возрастающий накал рискового положения. Вот почему многие страны выказывают нешуточное беспокойство в связи с будущим Армении.
Увлеченность демократией, поимка коррупционеров, преследование казнокрадов и других правонарушителей, еще и приложившихся к военным преступлениями в отношении Азербайджана и азербайджанцев, - это всего лишь полумеры на пути создания цветущей страны фасадов. Популизм и производные от него легковесные действия не спасут армянский «суверенитет». Нужны смелые действия на пути к карабахскому урегулированию. И не надо забывать, что ключи от деблокирующего механизма в руках Баку.
Это прекрасно понимают в Кремле, перед которым Никол Пашинян демонстрирует несуразные пируэты доверия. Российской ли элите не знать, как в Армении преследуются сторонники дружбы с Москвой, как раскручивается механизм налогового избиения предприятий с российским капиталом, как на ключевые посты в правительстве назначаются ярые прозападники?! Все эти потуги являют собой элементы комедии, плавно переходящей в трагичный фарс. И такое бывает в большом искусстве политики.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать