• четверг, 28 Марта, 17:53
  • Baku Баку 16°C

Ведущая RT уволилась в прямом эфире в знак протеста

06 марта 2014 | 12:54
Ведущая RT уволилась в прямом эфире в знак протеста

Ведущая российского государственного канала Russia Today (RT) Лиз Валь в прямом эфире сообщила, что увольняется из финансируемой российским правительством компании в знак протеста.
Валь рассказала, что работая ведущей на RT, ей приходится сталкиваться с этическими и моральными проблемами, в частности, потому, что она является внучкой венгерских иммигрантов, которые приехали в США, спасаясь от вторжения советских войск. «Поэтому я не могу быть частью компании, которая финансируется российским правительством и оправдывает действия Путина. Я горжусь тем, что я американка и верю в торжество правды, поэтому я увольняюсь после окончания передачи», — заявила Валь.
Телеканал RT раскритиковал действия ведущей Лиз Валь. Официальный комментарий был опубликован на сайте телеканала 6 марта.
«Обычно, если журналист не согласен с позицией своей редакции, он обращается со своими жалобами к редактору, и если проблемы не могут быть разрешены, уходит как профессионал. Но когда кто-то устраивает из личного решения публичное шоу — это не более, чем самореклама», — прокомментировало руководство телеканала увольнение Валь.
Заявление Валь об увольнении связали на телеканале с недавним выступлением другой ведущей, Эбби Мартин, которая в своей программе раскритиковала «военную оккупацию» Украины Россией. «Разница заключается в том, — подчеркивается в заявлении RT, — что высказывания Мартин прозвучали во время ее собственного ток-шоу и перед зрителями, которые смотрели ее передачу в течение последних двух лет, чтобы услышать ее мнение о текущих событиях — мнение, до которого большинству СМИ еще два дня назад не было никакого дела». Все это время «новостные агентства оставляли без внимания высказывания Мартин против американской военной интервенции, однако единственный комментарий в адрес российских властей был представлен как акт неповиновения и стал сенсацией и заманчивым примером для подражания», — утверждают в RT.
В понедельник, 3 марта, еще одна ведущая RT Эбби Мартин раскритиковала политику России по отношению Крыма в прямом эфире. «То, что я работаю в RT, не означает, что у меня нет редакционной независимости. Сложно передать, насколько сильно я выступаю против любой интервенции в суверенное государство. То, что сделала Россия — неправильно», — заявила телеведущая. Она добавила, что недостаточно хорошо знает историю Украины и ее культурные особенности, но уверена, что «военное вмешательство никогда не может быть решением проблемы».
Телеканал RT вещает на английском, арабском и испанском языках. Его англоязычное подразделение ведет передачи из Вашингтона.
Forbes.ru, Lenta.ru
banner

Советуем почитать