• пятница, 29 Марта, 01:36
  • Baku Баку 7°C

Крым кипрского рoзлива

06 марта 2014 | 12:23
Крым кипрского рoзлива

Сегодня в конфликт в Украине втянуты Евросоюз, США и, разумеется, Россия. В последние дни «Центр тяжести» конфликта переместился в Крым, который стал главным узлом в машине противостояния, неким тормозом, который не позволяет Украине ни продвинуться вперед, ни подать назад. И события там, надо сказать, развиваются стремительно.
Турция доселе молча наблюдала за событиями в Украине, но до тех пор, пока не поднялся Крым. Тут же в политических кругах Турции началось оживление. Как оказалось, в отличие от боксера Кличко, в Турции хорошо знают историю и прекрасно понимают, что законы (в данном случае соглашения - Ред.) обратной силы не имеют.
И вот первый шаг Турции. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов встретился с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу, чтобы обсудить ситуацию в Крыму, где предположительно российские военнослужащие контролируют правительственные здания.
На полуострове проживает большое количество крымских татар. Преимущественно это мусульмане, которые поддерживают культурные связи с Турцией. Когда у власти находился Иосиф Сталин, крымских татар депортировали из Крыма. Вернуться на свою историческую родину они смогли гораздо позднее. В сложившейся ситуации крымские татары рассматривают агрессию Кремля как угрозу своей безопасности.
Многие СМИ заявляют о том, что напряженная ситуация в Крыму может привести к тому, что Турция и другие мусульманские страны окажутся втянутыми в этот конфликт.
Но почему Турция и что за этим стоит? Заглянем в историю крымского вопроса. Для этого, думаем, достаточно привести пересказ материала явно не пророссийского канала «Эспрессо ТВ». Как сообщает турецкая газета Hürriyet, «если Автономная Республика Крым объявит о своей независимости, то попадет в турецкое подчинение». По словам автора статьи «об этом свидетельствует договор, который подписали 230 лет назад Османская и Российская империи. Согласно договору, подписанному российской императрицей Екатериной Великой 19 апреля 1783 г., Крымский полуостров переходит из состава Османской империи в состав России. Однако одним из важнейших является пункт, который предусматривает условия о том, что полуостров НЕ провозгласит независимость и не может быть передан третьей стороне (Украина это как раз и есть 3-я сторона - Ред.) «Иначе, Крым должен автоматически быть возвращен под эгиду Турции», - утверждает автор статьи. В частности он пишет, что еще в 1991 году, после распада СССР и возникновения независимой Украины, Турция уже имела формальное право вернуть себе Крым. «Однако правительство Турции, который тогда возглавлял Тургут Озал, учитывая геополитические изменения на севере Турции и изменения общей мировой конъюнктуры, не стал отстаивать эту позицию. Турция ограничилась только тем, что потребовала восстановления прав крымских татар, проживающих в Крыму в меньшинстве», - приводит выдержку из публикации крымско-татарское агентство QHA. Но если Крым захочет присоединиться к России, то ему для этого необходимо провозгласить независимость от официального Киева. «И именно в этот момент, если отвечать все нормам международного права, Турция может заявить: «Беру под контроль управления Крымом», - резюмирует автор.
Таким образом, должно быть понятно, что если Украина посыплется, как сейчас оно происходит, Турция имеет право тут же высадить здесь войска. Конечно, прямо Анкара об этом никогда не скажет, что там у нее на уме, однако заметим, что с Кипром стремительный маневр в 1974 году прошел.
В принципе, Турция могла бы высадить войска в Крыму еще в 1991 году, но тогда Украина была еще очень серьезным «куском» СССР, из которого даже ядерное оружие не успели вывезти. Дальше были другие сложности и ситуация в общем и целом была мало предсказуемая. Турция - страна НАТО и такие ее необдуманные действия как оккупация Крыма могли и к ядерной войне привести, что было никому не нужно. Но... за 25 лет многое в мире изменилось.
От Турции требуется только дождаться нестабильной политической ситуации на Украине, а дальше - реализация кипрского сценария сорокалетней давности. Напомним как это было.
В XIV веке о.Кипр был захвачен турками и включен в состав Османской империи. В 1878 году англичане добились соглашения с турецким султаном и полного контроля над островом. После Второй мировой войны борьба киприотов за независимость приобрела характер вооруженного восстания против английского господства. В ответ англичане стали способствовать разжиганию национальной розни между греческим большинством и турецким меньшинством населения Кипра поддерживая претензии турецкой общины на владение частью острова.
Разве не похоже на действия Киева, который последовательно стравливал татар и русских на полуострове?
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать