• пятница, 29 Марта, 16:35
  • Baku Баку 14°C

Мы с воодушевлением смотрим на развитие отношений России и Азербайджана – МИД РФ

07 сентября 2018 | 13:53
Мы с воодушевлением смотрим на развитие отношений России и Азербайджана – МИД РФ

МИД России с воодушевлением смотрит на развитие отношений России и Азербайджана, потенциал развития огромный. Об этом в пятницу на брифинге, комментируя итоги официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сочи, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Мы с воодушевлением смотрим на развитие двусторонних отношений России и Азербайджана, потенциал огромный, многое реализуется, многое находится в проработке», - заявила М.Захарова.
Напомним, официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию состоялся 1 сентября. В рамках визита было подписано свыше 10 документов о сотрудничестве.
Сегодня помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Владимир Путин в конце сентября посетит Азербайджан.
На вопрос, как МИД России видит перспективы для интенсификации сотрудничества между Россией и Азербайджаном в области региональной безопасности, Захарова ответила: «У нас существуют соответствующие механизмы – например, консультации, межмидовские консультации по различной тематике, в том числе которые предполагают обсуждение вопросов безопасности. Они проходят. Не уверена, что их нужно идентифицировать или, напротив, уменьшать их количество. Этот механизм работает прекрасно. Есть диалог между другими структурами, государственными органами России и Азербайджана, в чью компетенцию непосредственно входит обсуждение вопросов безопасности. Это также работает без сбоев. Мы взаимодействуем на площадках очень многих международных организаций, плодотворно, в том числе по этим вопросам. Говорить о необходимости интенсификации не нужно, потому что все и так достаточно интенсивно работает. Но если с какой-либо из сторон будет признано необходимым какому-то конкретному вопросу придать большую тональность, звучание, это всегда можно сделать. У нас диалог с Баку прекрасно развивается», – подчеркнула спикер российского МИД.
М.Захарова также отметила, что об эффективности регионального сотрудничества России и Азербайджана говорят факты.
«Одним из важных элементов в российско-азербайджанских отношениях является многоплановое сотрудничество субъектов Российской Федерации с Азербайджанской Республикой. Оно развивается на основе соглашения правительства Азербайджана с правительствами российских регионов. На настоящий момент действует 17 таких соглашений, готовится ряд новых. Об эффективности межрегиональных связей с Азербайджаном говорят, в частности, следующие факты. В Баку открыты представительства Дагестана, Татарстана, ЗАО Торговый дом «Урал», Торговый дом «Татарстан», представительства ряда региональных авиакомпаний – «Башкирские авиалинии», «Пермские авиалинии», «Пулковские авиалинии», «Самарские авиалинии», «Уральские авиалинии», некоторых бизнес-структур России: официального дилера «АвтоВАЗа», «Хазар-Лада», группы компаний «Восток-сервис».
Азербайджанские предприниматели инвестировали в строительство санаторно-курортного центра в городе Ессентуки, а также заводов по производству продуктов питания в Краснодарском крае. Реализуются совместные проекты в Кабардино-Балкарии, Дагестане.
Площадкой для обсуждения новых проектов сотрудничества является проходящий ежегодно Российско-азербайджанский межрегиональный форум. Сейчас готовится очередной, девятый по счету», – заявила спикер российского внешнеполитического ведомства.
Напомним, IX Российско-азербайджанский межрегиональный форум пройдет 1 октября в Гяндже.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать