• суббота, 20 Апреля, 11:01
  • Baku Баку 14°C

Самир Шарифов: «ЕБРР проявляет интерес к покупке акций Международного банка Азербайджана»

07 сентября 2018 | 13:32
Самир Шарифов: «ЕБРР проявляет интерес к покупке акций Международного банка Азербайджана»
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) проявляет интерес к покупке акций Международного банка Азербайджана, принадлежащим государству, сказал журналистам в пятницу министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.
«Вместе с тем, для того, чтобы сделка состоялась должен быть привлечен консультант, подготовлена бизнес-стратегия, пока работы в этом направлении продолжаются. Бизнес-стратегия очень важна, потому что инвесторы принимают решение именно на ее основе. Отмечу, что интерес к акциям Межбанка проявляет ЕБРР, но прежде всего должна быть составлена новая бизнес-модель банка», - сказал Шарифов.
По его словам, одним из условий ЕБРР также является создание новой бизнес-стратегии Международного банка Азербайджана.
Международный банк Азербайджана, основанный в 1992 году, находится на стадии оздоровления с июля 2015 года, что связано с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций банка. Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к небанковской кредитной организации Aqrarkredit. В обмен на проблемные активы НБКО обеспечивает МБА ликвидными средствами. В то же время недавно завершилась реструктуризация зарубежных обязательств МБА. 95,2 процента акций банка принадлежат правительству страны.
Trend
banner

Советуем почитать