• суббота, 20 Апреля, 17:56
  • Baku Баку 23°C

Градус ответственности,

06 сентября 2018 | 17:56
Градус ответственности,

ЗЛОБА ДНЯ
Жизнь современного человека весьма динамична, и мало кто из нас целыми днями просиживает в четырех стенах. Работа, деловые переговоры, встречи с друзьями и родственниками, различные торжественные мероприятия порой заставляют перемещаться из одного конца города в прямо противоположный. Какой же вид транспорта при этом выбрать?
Это зависит от ряда условий, например, от того, сколько в запасе времени, а также сколько средств в наличии. Одни довольствуются общественным транспортом, другие чаще пользуются услугами такси, но те, у кого есть личный автомобиль, предпочитают именно его. Оно и понятно, ведь в этом случае можно поехать куда угодно и в любое время суток. Но иногда бывают обстоятельства, когда крутить баранку любимого «железного коня» не представляется возможным. Чаще всего это происходит после веселых застолий с употреблением горячительных напитков.
Конечно, есть среди нас и те, кто садится за руль подшофе, не особо задумываясь над тем, что тем самым они ставят под угрозу жизнь - свою и окружающих. К счастью, большинство водителей понимает опасность вождения в нетрезвом состоянии, да и близкие, как правило, не дают им натворить глупостей. Но что делать, если приехал на своем авто трезвый как стеклышко, а вот обратно вести машину самостоятельно уже не получится?
Можно, например, оставить автомобиль на стоянке и вызвать такси - многие так и поступают. Однако бывает, машина нужна уже на следующее утро, и тогда остается либо попросить сесть за руль кого-то из родных или друзей, либо воспользоваться услугой «Трезвый водитель». Последняя в нашей столице популярна уже давно, и все больше граждан прибегает к ней. Кстати, эта услуга может понадобиться не только тем, кто превысил допустимый градус, но и, скажем, если человек испытал сильное эмоциональное потрясение, находится в стрессовом состоянии и не может управлять транспортным средством. Также она может быть полезна, когда водитель принял лекарственный препарат, обладающий сильно выраженным седативным эффектом, или если он валится с ног от усталости и боится заснуть за рулем.
«Трезвый водитель» поможет избежать нарушения правил дорожного движения и возможного ДТП за умеренную, в общем-то, плату. Однако далеко не всегда наши граждане довольны результатом. Дело в том, что «трезвыми водителями» должны работать исключительно люди с большим стажем вождения, отличающиеся высоким профессионализмом. Собственно, и автобусы должны водить не дилетанты, и такси… Но на деле ситуация обстоит совсем иным образом.
Далеко не всегда водители хорошо знают город, и расслабиться подвыпившему клиенту не удастся, ведь придется постоянно контролировать маршрут. Еще один немаловажный момент: порой «трезвые водители» обращаются с чужим транспортным средством довольно небрежно - мол, все равно не мое, не жалко. Порой они лихачат, превышают скорость, игнорируют дорожные знаки. Ну а расплачиваться в денежном эквиваленте за нарушения водителя на замене придется владельцу транспортного средства, ведь сейчас везде установлены камеры и радары. Потом долго и нередко безуспешно придется доказывать, что за рулем сидел кто-то другой, а не владелец…
К тому же в результате вышеупомянутых нарушений вполне может произойти ДТП. Те, кому с «трезвым водителем» однажды не повезло, избегают наступать на те же грабли повторно. Наученные горьким опытом, они рекомендуют обращаться только в компании, к которым есть доверие, и не вверять свою машину и жизнь случайным людям, которые, возможно, только вчера сели за руль.
Многие вообще делают так: в компании друзей кто-то намеренно не употребляет спиртное и после посиделок развозит по домам остальных. В следующий раз эту роль берет на себя кто-то другой. Если речь о семье, то все происходит по той же схеме. Такой вариант не идеален, конечно, но, по крайней мере, в этом случае больше вероятности добраться до пункта назначения в целости и сохранности.
Так почему же услуга «Трезвый водитель» в Баку сопряжена с рисками?
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» юрист, эксперт в области дорожного движения Аршад Гусейнов, он не раз слышал, что так называемые «трезвые водители» далеко не всегда справляются со своими обязанностями.
- Это происходит, даже несмотря на то, что на отечественном рынке данную услугу предоставляет не одна компания. Таковых сейчас порядка десяти. Иногда предлагают лицензировать их или же каким-то образом ужесточить условия открытия такого бизнеса в Азербайджане, однако это неактуально в связи с экономическими реалиями. Связано это с тем, что в нашей стране, наоборот, либерализируют бизнес, а потому ужесточения и прочие ограничения нам не подходят.
Впрочем, это не означает, что данные компании могут делать все, что им вздумается. Наоборот, они должны стараться принимать на работу самых опытных водителей, которые хорошо знают город, а также психологически готовы к общению с подвыпившими клиентами, - подчеркнул наш собеседник.
По словам А.Гусейнова, последний пункт крайне важен, ведь люди под градусом не всегда ведут себя адекватно, и бывает, во время поездки возникают споры.
Как отметил эксперт, в случае ДТП виноват именно тот, кто вел машину.
- Скажем, если «трезвый водитель» сбил пешехода, то он и будет отвечать за это. В случае дорожно-транспортного происшествия ответственность несет тот человек, который в тот момент находился за рулем, а не владелец транспортного средства. Однако если речь идет о гражданской ответственности, то есть автомобиль нанес кому-то материальный ущерб, то в этом случае пострадавшая сторона имеет право потребовать компенсацию как с «трезвого водителя», так и с хозяина автомобиля, - отметил он.
А.Гусейнов считает, что все вопросы правового характера должны быть четко прописаны в законе, либо должны быть стандартные условия в договоре найма «трезвого водителя». Он подчеркнул, что еще лучше было бы, если бы компании, предоставляющие услуги «трезвого водителя», страховались в таких действиях отдельным договором.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать