• суббота, 20 Апреля, 14:22
  • Baku Баку 23°C

Экономия в ущерб

06 сентября 2018 | 16:47
Экономия в ущерб

ЗЛОБА ДНЯ
Многие водители еще помнят те времена, когда дороги в нашей стране, и в частности в столице, были отнюдь не в лучшем состоянии. Ездить по ним было уж точно не в удовольствие, ведь происходило это под знаком «то яма, то канава», да и транспортное средство нередко страдало. Сейчас ситуация изменилась к лучшему, хотя по сей день имеются трассы, которые надлежит привести в порядок.
В последние годы в Азербайджане строят новые дороги и реконструируют старые, ведь не секрет, что именно они являются одним из индикаторов благополучия экономического развития государства. Так, недавно Президент нашей страны подписал распоряжение по реконструкции автомобильной дороги Лянкяран-Лерик. На эти цели из средств, предусмотренных для строительства и реконструкции автомобильных дорог в госбюджете 2018 года, Государственному агентству автомобильных дорог будет выделено пять миллионов манатов. Кроме того, планируется построить несколько новых дорог, в частности автомобильные трассы Чухурюрд-Сис-Галейбугурд-Кечмеддин-Галадереси и Уджар-Зардаб-Агджабеди (21 км) - Биринджи Алиджанлы в Зардабском районе. А буквально накануне глава государства выделил 4,8 млн манатов на строительство автомобильной дороги Шамкир-Аббаслы-Нариманлы Шамкирского района.
Чтобы дороги служили как можно дольше, нужно в первую очередь строить их с соблюдением всех норм. Увы, нередко можно увидеть, что недавно построенные или отремонтированные дороги в скором времени вновь нуждаются в ремонте, а это говорит о том, что работы здесь выполнены ненадлежащим образом.
Есть еще один момент: новое дорожное покрытие зачастую страдает от перегруженных фур, которые следуют по нему. Так, например, трасса Баку-Губа, несмотря на капитальное строительство и огромные вложения в нее, уже порядком износилась. Как говорят эксперты, причиной этого являются как раз перегруженные фуры, которые возят по этой трассе грузы, в том числе и транзитным путем в Россию.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по вопросам транспорта Азер Аллахверанов, совершенно точно можно сказать, что дороги, по которым следуют грузовые транспортные средства, выходят из строя и изнашиваются гораздо быстрее. В качестве примера наш собеседник привел уже упомянутую бетонную трассу Баку-Губа.
- Дорога эта была построена по самым последним технологиям, однако довольно быстро вышла из строя. Это произошло из-за того, что по ней постоянно передвигаются груженые фуры. При этом зачастую они перегружены, то есть вес их на порядок превышает допустимую норму. Дело в том, что нечистые на руку предприниматели нередко перегружают грузовики, тем самым экономя на расходах по перевозке. Получается, что три грузовые машины они заменяют двумя, а это негативно сказывается на дорожном полотне.
Тут было бы неплохо перенять опыт соседней Грузии, которая недавно заявила о том, что запретит перевозить пшеницу грузовиками через территорию своей страны. Теперь пшеницу или ржаную муку можно будет перевозить лишь железнодорожным или морским транспортом. Что же касается автотранспорта, то такой вид перевозки может быть допущен в отдельных случаях с согласия Службы доходов Министерства финансов. Причина как раз в износе дорог из-за тяжелых фур, а также пробках на грузино-российской границе. Отмечу, что нашей стране в целом стоит пересмотреть транспортную политику и установить жесткий контроль на тех дорогах, по которым ездят грузовые автомобили, - подчеркнул эксперт.
По словам А.Аллахверанова, соответствующие структуры имеют право даже штрафовать тех водителей, которые пренебрегают нормами по допустимому весу.
- Но штрафы, как правило, применяются во время рейдов и чаще всего вес определяется визуально, поскольку у нас не везде имеются специальные весы для взвешивания фур. Есть еще один момент: иной раз предприниматель экономит и вместо двух тысяч манатов за две фуры нанимает одну и перегружает ее на 500. Даже если его оштрафуют за перегруз на 100 манатов, он все равно остается в плюсе. А это значит, что он и впредь будет поступать так же. Между тем подобными действиями предприниматель наносит государству многотысячный ущерб: ведь известно, что строительство одного километра дороги обходится бюджету в огромную сумму. Сейчас в мире используются специальные чипы на дорогах, которые оповещают соответствующие структуры о том, что по дороге едет перегруженное транспортное средство. Было бы хорошо, если подобное было внедрено и у нас, - резюмировал он.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать