• пятница, 26 Апреля, 01:11
  • Baku Баку 16°C

Нераскрытые страницы

06 сентября 2018 | 15:44
Нераскрытые страницы

ИССЛЕДОВАНИЕ
Несмотря на то, что открытие археологического музея Демирчи, что находится в Шамахинском районе, состоялось в конце августа, его экспозиция продолжает пополняться новыми материалами. Отметим, что музей был создан по инициативе Фонда Гейдара Алиева при содействии Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), а в торжественной церемонии его открытия принимали участие глава государства Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева.
Как сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» заведующий институтским отделом нумизматики и эпиграфики, руководитель Шамаха-Агсуинской экспедиции доктор философии по истории Акиф Гулиев, здание музея сконструировано по современным международным стандартам.
От античности до средневековья
В нем есть археологический фонд, специальные помещения, предназначенные для реставрационных работ и камеральных исследований, а также два экспозиционных зала. В первом располагается экспозиция из каменных ящиков и могил последнего античного периода и средних веков, обнаруженных археологами во время исследований в некрополе Демирчи в течение двух последних лет. Во втором зале представлены материальные и культурные образцы древнейших времен и конца средневековья, обнаруженные на территории Шамахинского района и в его окрестностях.
Как христианский памятник Кавказской Албании была определена экспертами колокольня, принадлежащая гробнице местного значения в селении Тюлю Балакенского района. Эта находка была обнаружена во время археологических исследований в албанской церкви, которая находится в этом районе. Раскопки начались в прошлом году, а в июле 2018-го, по словам руководителя археологической исследовательской экспедиции по христианским памятникам Кавказской Албании от Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАНА, ведущего научного сотрудника отдела археологии античного периода доктора философии по истории доцента Натига Алышова, экспедиция продолжила свою работу в церковном зале богослужения, выложенного из обожженного кирпича. Он был досконально исследован - вплоть до того, что было определено место албанского креста в части алтаря.
Кроме того, главной целью нынешних исследований было определение точных контуров дверного проема, которые наблюдались на северной стене церкви. Было установлено, что северная входная дверь крепилась на четырех колоннах и также была сделана из обожженного кирпича.
Во время раскопок были обнаружены еще одна земляная могила и два каменных ящика-саркофага, в которых были повторные захоронения. Об этом свидетельствует пять скелетов, найденные в могилах и отправленные в специализированные лаборатории для антропологических исследований.
Размер территории, на которой ведутся раскопки, составляет 300 кв. м. На ней были обнаружены и образцы из керамики, и различные строительные материалы. В общей сложности в результате двухлетней работы здесь было исследовано 70% архитектуры этого древнейшего памятника, а в будущем планируются комплексные исследования для изучения условий жизни, существовавшей на самом памятнике и в его окрестностях. По словам Натига Алышова, археологические исследования на христианских памятниках, принадлежащих Кавказской Албании, еще раз доказывают научную необоснованность обвинений в адрес богатой материальной культуры нашего народа.
Вместе с партнерами
Еще одно тому доказательство - обнаружение многослойного поселения эпохи бронзы на территории Геранбойского района. Его раскопали ученые Нафталан-Геранбойской археологической экспедиции академического Института археологии и этнографии. По словам руководителя экспедиции, ведущего научного сотрудника института доктора философии по истории Музаффара Гусейнова, в поселении бронзового века были найдены уникальные образцы древней и средневековой материальной культуры. Находка, состоящая из высокой конусовидной возвышенности и охватывающая более двух гектаров территории, находится в 500-600 метрах к северу от геранбойской деревни Шафаг, на левом берегу древнего русла.
Экспедиция провела инспекционные раскопки и на южном и восточном склонах поселения, во время которых обнаружила, что толщина культурного слоя составляет более 10 метров, и здесь также найдены античная, бронзовая, каменная и средневековая керамика.
В перспективе археологи планируют расширить площадь археологических раскопок, тем более что наша древняя земля давно уже вызывает научный интерес у зарубежных исследователей. Это относится в первую очередь к совместным раскопкам азербайджанских и корейских ученых, которые ведут совместные исследования в Габалинском районе. Последняя такая экспедиция стартовала в августе нынешнего года на территории античного и средневекового поселения Селбир - в рамках сотрудничества Института археологии и этнографии НАНА с Сеульским национальным университетом Республики Корея (СНУ). Возглавляют экспедицию ведущий научный сотрудник ИАЭ, заведующий античной и средневековой археологической экспедицией Габалы доктор философии по истории Джейхун Эминли и профессор СНУ Юн Ил-Кима.
Как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» Джейхун Эминли, раскопки проводятся на двух участках Селбира, а во время исследований на юго-западной окраине поселения уже было найдено большое жилое здание с обширным двором, относящееся к верхнему культурному слою. «Здание, конечно, подверглось серьезным разрушениям, - заявил он, - однако его фундамент заложен речными камнями, а стены выстроены из обожженного кирпича. Многие строительные украшения, найденные внутри здания, в основном показывают, что комнаты дома состоят из известковой штукатурки и различных декоративных форменных деталей. Также можно констатировать, что внутренние стены дома украшены различными декоративными элементами, они едва заметны на известковой поверхности.
В здании также были обнаружены мусульманские могилы, относящиеся к XII-XIII вв.».
Отметим, что археологические исследования продолжаются в непосредственной близости от центральной части поселения, где предполагается наличие небольшого водяного резервуара. Во время раскопок были обнаружены части колодцев различного назначения, амбар продовольствия, гончарные печи для посуды, большое количество антикварной и средневековой керамики, стеклянных и каменных изделий. Археологические исследования на территории Селбир, организованные по инициативе Азербайджано-Корейской ассоциации культурного обмена SEBA (Сеул-Баку) с 2009 года, будут продолжаться до сентября.
Младенцы из фаянсовых могил
Габала на протяжении почти 800 лет была столицей Кавказской Албании. В результате исследований, проведенных в последние годы азербайджанскими учеными совместно с корейскими специалистами, появились новые нераскрытые страницы истории Габалы. Так, экспедиция выявила новые памятники, неизвестные науке ранее - это каменные орудия, относящиеся к периоду нижнего палеолита. Эти находки, по мнению экспертов, чрезвычайно важны для исследования истории поселения и миграции людей в ашельский период на южных склонах Большого Кавказа. Кстати, среди находок - гончарный круг, что еще раз подтверждает использование 6 тысячелетий назад данного орудия на Кавказе. Археологи обнаружили и некрополь, относящийся к Кура-Аразской культуре, на правом берегу реки Гарачай. В одной из могил раскопали скелет человека, похороненного на боку, фаянсовая посуда вокруг него и костяной конец веретена. Во время раскопок, проведенных на месте древнего поселения Галаери, относящегося к первой половине IV тысячелетия до н.э., обнаружены могилы, в которых захоронены младенцы, помещенные в фаянсовые блюда и кувшины.
А в Шамкире копают азербайджанские и немецкие археологи. Совместные исследования международная экспедиция «Шамкир-Гараджемерли» проводит на территории памятников Дере Ятаг и Гурбантепе вблизи шамкирского селения Гараджемерли. Они начались в прошлом месяце и проводятся по останкам дворца, построенного в архитектурном стиле Ахамени в V в.д. н.э. К исследованиям с азербайджанской стороны привлечены руководитель экспедиции, старший научный сотрудник ИАЭ доктор философии по истории Эмиль Искендеров, а немецкую сторону представляет директор Мюнхенского государственного музея античного собрания и глиптотеки профессор Флориан Кнаус, координатор отдела Института археологии Передний Азии Университета Мюнхена имени Людвига и Максимилиана доктор Кай Каниут. По своим размерам и степени сохранности останков этот дворец, отметил Искендеров, сильно отличается от других похожих памятников на Южном Кавказе и имеет большую научную значимость. На территории этого комплекса, состоящего из нескольких построек, исследования ведутся с 2006 года, а в результате новых раскопок найдены стены, выстроенные из сырого кирпича и подножий недостроенных колонн.
Нахчыванский край также интересен нашим зарубежным партнерам. Особенно Пловдагский комплекс памятников, крепости Делме и руины города Хараба-Гилан. Найденные в Пловдаге человеческие останки эпохи бронзового века исследовались антропологом Чикагского университета Селин Элизабет Нуген. В общей сложности археологи уже изучили семь курганов в Пловдагском некрополе, в результате чего в курганах, относящихся к концу III - началу II тысячелетия до нашей эры, была найдена уникальная глиняная посуда с монохромной и полихромной росписью. А такая уникальная находка, как оборонительная стена в Гызгаласы, была обнаружена впервые: доселе на Южном Кавказе в поселениях эпохи средней бронзы еще никому не удавалось найти развалины оборонительных стен.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать