• пятница, 19 Апреля, 09:21
  • Baku Баку 13°C

Путин предложил подготовить договор о присоединении Армении к ЕЭС

05 марта 2014 | 18:30
Путин предложил подготовить договор о присоединении Армении к ЕЭС

На заседании Высшего Евразийского экономического совета президент России Владимир Путин заявил, что считает возможным перейти к подготовке проекта договора о присоединении Армении к будущему Евразийскому экономическому союзу.
Глава государства напомнил, что с Арменией принят и успешно реализуется план мероприятий по адаптации к нормам и требованиям Таможенного союза и Единого экономического пространства, передает ИТАР-ТАСС.
«Поэтому считаем возможным перейти к подготовке проекта договора о присоединении Армении к будущему Евразийского экономическому союзу», - сказал Путин, добавив, что в ходе этой работы нужно взвесить все плюсы и минусы всех участников интеграционных процессов.
На заседании Высшего евразийского экономического совета с участием глав Казахстана Нурсултана Назарбаева и Белоруссии Александра Лукашенко, Путин также подчеркнул, что ситуация на Украине угрожает и Таможенному союзу.
«Экстраординарная ситуация, сложившаяся на Украине, вызывает серьезное беспокойство. Украинская экономика находится в тяжелом, если не сказать в тяжелейшем кризисе. Возможны негативные последствия и для рынка Таможенного союза. Нам нужно вместе подумать над тем, что предпринять в целях защиты наших производителей и экспортеров, а также проработать параметры дальнейшего взаимодействия с Украиной», – сказал Путин, передает РИА «Новости».
«Безусловно, нам нужно сделать все, чтобы помочь нашим партнерам выйти из той сложной ситуации, в которой они сегодня находятся», - заявил Путин, передает ИТАР-ТАСС.
Путин напомнил, что Украина является активным участником торгово-экономического сотрудничества со странами Таможенного союза.«У нас с Украиной тесные промышленные и торговые связи, украинцы входят в зону свободной торговли СНГ», - напомнил Путин.
ВЕЭС – главный орган Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана. В него входят главы государств и правительств трех стран. В настоящее время Армения успешно реализует «дорожную карту» по присоединению к ТС.
Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал с января 2010 года. В ТС приглашались Киргизия, Украина и Таджикистан.
С июля 2010 года на территории трех государств начал действовать единый Таможенный кодекс. С 1 июля 2011 года весь таможенный контроль вынесен с внутренних границ стран- участниц ТС на внешний контур союза. На внутренних границах сохранен лишь пограничный и миграционный контроль.
ЕЭП предусматривает устранение барьеров во взаимной торговле, создание общего рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, согласованную валютную политику. Заработало Единое экономическое пространство 1 января 2012 года.
Следующим этапом интеграции должно стать создание Евразийского экономического союза. Договор о создании союза должен быть подписан к 1 мая 2014 года и вступить в силу на пространстве ТС с 1 января 2015 года.
Взгляд.ru
banner

Советуем почитать