• среда, 24 Апреля, 12:28
  • Baku Баку 27°C

Преданность профессии

29 октября 2013 | 12:19
Преданность профессии


ЮБИЛЕЙ

Известному азербайджанскому педиатру Гюляре Алекперовой исполнилось 75 лет, и она получила множество посланий от пациентов и коллег, которые не просто поздравляют ее с большой юбилейной датой. Родители малышей, которых она излечила от недугов, коллеги, благодарные за науку и всестороннюю помощь, вольно или невольно характеризуя ее как профессионала и человека, вспоминают самые судьбоносные часы встреч с ней и, не скупясь на добрые слова, поистине воссоздают облик личности, достойно несущей миссию потомственного врача.
На счету Гюляры ханым много эпизодов, когда спустя десятилетия бывшие пациенты приводят к ней своих детей и внуков, чтобы познакомить с доктором, которая спасла им жизнь. Ей благодарны не только сами выздоровевшие, но и целые семьи, в которых с почтением произносят имя замечательного врача, вернувшего в дом счастье, а названному поначалу «неизлечимо больным» малышу - социальный статус личности, которой недуг мог сломать всю жизнь.
Конечно, вполне ожидаемым можно назвать поток поздравлений с юбилеем, так по-доброму, буквально лавиной лучезарных улыбок, восторженных благодарностей и морем цветов хлынувший на достойного человека, и прежде получавшего много трогательных, искренних и ласкающих душу писем, телефонных звонков, признаний в любви от счастливых родителей и давно уже выросших пациентов.
Но как-то по-особенному впечатляет то, что в числе знаков внимания, таких естественных для врача-профессионала, а тем более - врача-педиатра, Гюляра ханым получает поздравления коллег, чьи благодарность и признательность никак не назовешь лишь приметами памяти прочно сохраняющегося чувства коллективного братства.
Да, много дежурств провели вместе у кроваток детей в больницах, много волнений испытали в тревожные дни, когда боролись с тяжелыми, нераспознанными недугами, искренне радовались успехам - этого не забудешь. Но радоваться признательности медиков, придающих в дни юбилея особый импульс бодрости духа и чувства собственной состоятельности, у Гюляры ханым повод особый!
Поступив после окончания Медицинского института ординатором в Институт охраны материнства и детства (ОМД), Гюляра, девушка из дружной семьи медиков, папа которой - Гасан Агаев - работал доцентом кафедры Центрального института глазных болезней, а мама - врач-гематолог, свою мечту о научной работе осуществила лишь после того, как обрела достаточно широкие практические познания. Зато, став аспиранткой, она в установленные сроки написала и защитила кандидатскую диссертацию на материале, обобщившем и ее собственный опыт борьбы с трудно диагностируемыми детскими заболеваниями.
- Этот опыт и привел вас на преподавательскую работу? - спрашиваю известнейшего в республике врача.
- Знавшие мои деловые качества медики в те годы настоятельно советовали принять участие в конкурсе на замещение должности ассистента кафедры педиатрии в Азербайджанском государственном институте усовершенствования врачей имени Азиза Алиева, - рассказывает Гюляра ханым. - Помню, представлявший меня ректору Мамеду Джавадзаде сотрудник напутствовал: «Академик - очень конкретный и проницательный человек. Ему достаточно поговорить 15 минут, чтобы составить мнение о собеседнике». Возможно, так оно и было, но со мной он проговорил 30 минут и сказал, что могу участвовать в конкурсе.
Последующая работа с таким руководителем, человеком энциклопедических познаний и эрудитом, великолепным организатором, находившим время поддержать младшего коллегу, отметить его вклад в общее дело, вселяла в сотрудников чувство уверенности, гордости и желание совершенствоваться.

- Но, принимая вас в институт, М.Джавадзаде оценивал уже имевшиеся у вас познания…

- Мои научные исследования во многом подкреплялись опытом практической работы в стационаре Института ОМД.
- Работы нервной и изнурительной уже тем, что, сталкивая с человеческим горем, она требовала мужества, смелости и ответственности…
- Хорошо, что вы представляете себе это… Каждодневные встречи со страдающими пациентами и их безутешными, растерявшимися родителями - серьезные эмоциональные перегрузки. Особенно напрягают трудно диагностируемые заболевания.
- Но они как раз и стимулировали ваш профессиональный рост…
- И это вы верно подметили. Молодым выпускникам мединститута повезло в том, что в стационаре они находились под опекой замечательных врачей с многолетним стажем. Профессоров Тамары Дадашевой и Надира Тагиева. Докторов Хавяр Абрахановой, Кларой Гашимовой, Эльмирой Ахмедли… Они не были официальными педагогами по должности и не обязаны были учить дипломированных выпускников, но как мудро, ответственно вели себя!
То что-то объяснят во время обхода, то на «пятиминутке» приведут подробности, развивающие лаконично высказанные суждения по поводу того, что профессионал увидел при обходе. Но самыми полезными оказывались настоятельные рекомендации проштудировать какие-то главы из книг, найти и почитать новинки специальной литературы, ознакомиться с публикациями ученых, в курсе которых всегда были сами. Зато мы радовались, когда удавалось самостоятельно определить диагноз, подобрать курс лечения, когда на глазах ребенок шел на поправку, а наставники поощряли такое отношение молодых медиков к делу.
- Росли не только в глазах старших коллег, персонала и родителей, но и в своих собственных?
- Конечно! Многие случаи из практики я описывала в статьях и методических рекомендациях, которые публиковались в научных медицинских журналах.
- Ответственно… И много таких статей?
- Более шестидесяти.

- Все это пригодилось в преподавательской работе?

- Безусловно. Посмотрите, что в эти дни, спустя десятки лет пишут помнящие мои лекции и практические занятия слушатели: «Первый курс занятий по усовершенствованию я прошла в 1983 году в группе доцента кафедры педиатрии Гюляры ханым Алекперовой, познакомившись, таким образом, с этим удивительно чутким, внимательным, всесторонне образованным человеком, - пишет врач-педиатр высшей категории Земфира Ахмедова, работающая в 1-й дорожной больнице. - В те годы курс повышения квалификации в нашем институте усовершенствования проходили врачи из всех уголков Советского Союза, и все восхищались тем, как читала лекции и вела практические занятия Гюляра ханым. Она призывала обращать особое внимание на симптомы заболеваний пациентов и учиться по ним определять точный диагноз - залог верного лечения. И очень радовалась, когда слушатели усваивали ее наставления и под зорким наблюдением руководителя курса сами успешно вели опекаемых больных.
Ни один раз мы убеждались, что в самых трудных случаях Гюляра ханым на наших глазах так обследовала поступивших с неопределяемым на первый взгляд диагнозом и так по деталям обследовала каждый нюанс течения болезни, что и нас подводила к верным выводам. С тех пор доктор Алекперова стала моим другом и наставником. В самых трудных ситуациях советуюсь с ней и получаю необходимую помощь и поддержку».

А вот что пишет о своем наставнике в юбилейные дни старший врач оперативного отдела скорой неотложной помощи города Баку Нигяр Гадирова: «Я с большой гордостью называю себя ученицей Гюляры ханым. Талантливый, эрудированный врач, человек, которого отличают трудолюбие и честность, она оставила глубокий след в моей врачебной практике…»
- Гюляра ханым, приятно ведь читать такие послания - как вознаграждение за многолетние труды?
- Естественно! Это напоминание о тысячах случаях успешного лечения, число которых многократно возрастало благодаря тому, что врачи-слушатели применяли полученные знания уже в своей практике…

- А личные ощущения?

- И их много! Какой-то особенно важной наградой за такое отношение к делу воспринималось даже то, что больные дети у нас не плакали при виде людей в белых халатах, как часто бывает. Те, кто постарше, легко шли на контакт, делились мыслями о своих ощущениях. Говорили, что готовы принимать горькие лекарства и терпеть болезненные уколы, раз они помогают вылечиться… Поверьте, я очень рада тому, что природа наградила меня чувством сомнения, позволяющему радоваться возможности постоянно узнавать нечто новое. Благодарность же для меня - убедительное свидетельство того, что шла по верному пути.

- Чем обогатил такой путь?

- Спросите, чем не обогатил… Известно, что встреча врача с больным начинается с так называемого анамнеза - пристрастных расспросов о самочувствии, жалобах, ощущениях и предположениях. А каково педиатру? Малыша напрямую расспрашивать бессмысленно. Пытаешь в основном маму или бабушек, но и этот способ малоплодотворный - люди редко помогают врачу определить диагноз.
- И тогда…
- И тогда на помощь приходит умение идти вслед за вроде бы косвенными симптомами. Знания, опыт делают их красноречивыми признаками, позволяющими определять происхождение болезни.
- Всякие там анализы, пробы, ультразвуковые исследования (УЗИ), рентген, томографии - современная аппаратура…
- Без наблюдательности, личного опыта аппаратура сама по себе не все скажет - ее показания нужно еще и грамотно прочитать и интерпретировать…
- …чем далеко не каждый может у нас похвастаться. Не в этом ли проблемы диагностики, недоверия молодым врачам?

- И не только молодым… Врач должен работать над собой всю жизнь!

- Вас часто называют семейным врачом - это в нашей практике нечто новое…

- Благодаря современным технологиям педиатр может наблюдать ребенка и при внутриутробном развитии и нередко ведет его в процессе взросления, а потом - его детей и внуков… Вместе с ними проходишь шаг за шагом жизнь - не мудрено, что становишься доверенным врачом в семье.
- Как же это мудро! Не случайно вклад такого медика, как вы, в дело борьбы за здоровье нации высоко оценивают многие поколения наших граждан.
Спасибо вам, Гюляра ханым, за преданность профессии, за гражданское мужество. Успехов вам на столь благородном поприще.


Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать