• вторник, 23 Апреля, 12:19
  • Baku Баку 24°C

Шансы, равные нулю

06 сентября 2018 | 09:14
Шансы, равные нулю

КОММЕНТАРИЙ
Нам будет важно услышать, как сам новый лидер Армении оценивает перспективы развития ситуации в его стране. Нам, конечно же, совершенно небезразлично, как в этой ситуации выглядят обязательства Армении перед ОДКБ. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя информацию о предстоящей встрече президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
О том, что армяно-российские переговоры высокого уровня состоятся в Москве 8 сентября, сообщил и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эту же информацию в ходе встречи с журналистами подтвердил и сам Никол Пашинян.
Следует отметить, что встреча Путин-Пашинян вновь будет рабочей, то есть московский визит Пашиняна не является официальным. По всей видимости, в Москве считают, что пока не назрел момент для того, чтобы принять Пашиняна в российской столице на уровне официального визита.
Путин зовет Пашиняна на ковер
Армянское информационное поле полагает, что на фоне беспрецедентного сближения Азербайджана с Россией, имея в виду политическую, культурную, экспертную интеграцию, а также интеграцию бизнес-поля, информационных кругов, Армения явно начала сдавать позиции. Тем более что 1 сентября Президент Азербайджана Ильхам Алиев находился в Сочи с официальным визитом, в результате которого было подписано 16 документов.
Более того, у армянского экспертного сообщества сложилось впечатление, что Путин зовет Пашиняна в Москву с целью получить от него разъяснения касательно внутренней жизни Армении. Пашинян, понимая всю катастрофичность положения собственной страны, попытался даже смягчить политические последствия поздравительного телефонного звонка Путина Кочаряну. «Это было в плоскости личных отношений. Вообще, успев узнать Владимира Путина, могу сказать, что он высоко ценит человеческие связи с бывшими и нынешними лидерами различных стран», - заявил армянский премьер, приведя в качестве доказательства присутствие Путина недавно на свадьбе одного из высокопоставленных должностных лиц Австрии, несмотря на некоторую проблематику в отношениях с ЕС.
Понятно, что аргументы Никола Пашиняна армянские аналитики сочли неадекватными, поскольку Путин за все прошлые годы ни разу не поздравил Кочаряна, и об этом на официальном сайте Кремля нет никакого упоминания. А факт участия Путина на свадьбе главы МИД Австрии свидетельствует как раз об обратном, ибо даже подобные мероприятия президент России, будучи прагматичным политиком, пытается использовать в политических целях. К тому же Австрия, по сути, не поддерживает консолидированные санкции ЕС против России.
Учитывая, что армяно-российские отношения находятся в пограничном состоянии, можно с известной долей уверенности утверждать, что 8 сентября в Москве ожидаются сложные переговоры. И Пашинян едет в Москву с целью защищаться.
Что намеревается обсудить Пашинян с Путиным?
Ранее, информируя армянскую общественность о планируемой встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом России Владимиром Путиным, армянское издание «168 жам» писало, что одной из основных тем встречи будет вступление Азербайджана в ОДКБ, которого очень хочет Россия. Если учитывать, что ранее при ОДКБ было учреждено представительство со статусом наблюдателя и партнера, а в экспертных кругах актуализировался вопрос о статусе наблюдателя в ОДКБ Азербайджана либо его представительства в качестве полноправного участника блока, то шансы Армении помешать участию нашей страны в статусе наблюдателя равны нулю. Они равны нулю и в том случае, если Азербайджан, посчитав это нужным, заявит о своей готовности стать полноправным членом ОДКБ.
Однако по информации армянского экспертного сообщества, Никола Пашиняна ожидает довольно жесткая повестка - уголовное дело против Роберта Кочаряна, процесс компрометирования ОДКБ отдельными представителями правительства Армении и прочее.
Памятуя о том, что ранее глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров гневно заявлял, что «новые власти Армении не сдерживают обещаний не преследовать прежних руководителей страны», можно констатировать, что Москва в первую очередь хочет узнать о геополитических предпочтениях армянского истеблишмента, а также о том, как далеко хочет зайти Пашинян по делу «1 марта».
Армянские аналитики считают, что тут многое будет зависеть от предстоящей встречи Пашинян-Путин и от того, какую перспективу представит премьер Армении. Но именно от этой перспективы будет зависеть, стоит ли спустя годы вновь строить отношения с Кочаряном. Кстати, Специальная следственная служба (ССС) Армении 4 сентября приняла решение о применении в качестве меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна подписки о невыезде. В этой связи адвокат Кочаряна Арам Орбелян сказал Радио Азатутюн, что его клиент намеревался отправиться в Германию для ежегодного медицинского обследования, однако со стороны следственного органа есть правовой запрет, и сторона защиты сейчас занимается вопросом отмены этого запрета.
Тяни-толкай по-армянски
Вместе с тем очевидно, что ожидая провал в российском направлении, армянская сторона в спешном порядке инициировала при поддержке армянского лобби встречу Пашиняна с Трампом. Этому способствовали все нарастающие антироссийские настроения в Ереване, подпитываемые направленной против интересов Москвы политикой нового правительства Армении. Их старания в этом направлении привели к тому, что 48 конгрессменов США, представляющих Палату представителей, обратились к президенту Трампу с письмом, в котором призвали встретиться с премьер-министром Армении Николом Пашиняном во время 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая состоится во второй половине сентября. Они также просили организовать ряд встреч с высокопоставленными чиновниками Белого дома.
Весьма интересно, что 38 из 48 конгрессменов, подписавших обращение, входят в «группу американо-армянской дружбы» Конгресса и почти все они являются жесткими критиками России. До этого Пашинян делегировал в США своего первого заместителя Арарата Мирзояна, который встречался с помощником госсекретаря США Уэссом Митчеллом и другими высокопоставленными чиновниками. Правда визит Мирзояна в Армении подвергся остракизму из-за отсутствия политической повестки, однако затем министр юстиции Армении Артак Зейналян и министр по делам диаспоры Мхитар Хайрапетян в нескольких штатах провели встречи с представителями армянской диаспоры, консолидируя и направляя ее деятельность в интересах Армении.
Все это вкупе свидетельствует о том, что новая власть в Ереване нащупывает твердую почву в США, теперь уже прося защиты у Москвы, тем самым однозначно предавая интересы своего стратегического союзника за тридцать сребреников. И вот в такой непростой политической обстановке, держа наготове камень за пазухой, Пашинян поедет в Москву.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать