• четверг, 25 Апреля, 14:52
  • Baku Баку 23°C

Заслуженный артист Эльвин Ходжа Ганиев стал победителем международного фестиваля

05 сентября 2018 | 18:47
Заслуженный артист Эльвин Ходжа Ганиев стал победителем международного фестиваля
Заслуженный артист, президентский стипендиант, имя которого внесено в «Золотую книгу» молодых талантов Азербайджана, Эльвин Ходжа Ганиев вновь стал победителем международного фестиваля.
Скрипач удостоен золотой медали Международного скрипичного фестиваля в Берлине.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства культуры Азербайджана, в составе жюри были всемирно известные музыканты из США, Франции, Чехии, Италии, России, Германии, Норвегии и Польши, среди которых Эдуард Грач, Пьер Амойал, Марко Ритци, Джером Перно, Кирилл Труссов, Лин Чанг, Иван Штарус, Зви Кармелли, Кристов Баковски, Франтишек Бриксиус, Иоганнес Горицки и Аудун Андре Сандвик. Конкурс проводился среди скрипачей от 18 до 55 лет.
Эльвин Ганиев родился 25 ноября 1997 года в семье музыкантов. Мама, Нармина Ганиева - пианистка. Папа, Хайретдин Ходжа - виолончелист. Дедушка – всемирно известный музыкант-скрипач, народный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов, профессор Сарвар Ганиев (05.08.1937 - 05.09.2010).
Родители преподают на факультете музыки в Билькентском университете, являются солистами Билькентского симфонического оркестра. Эльвина с детства называли вундеркиндом, уже в семь лет он получил приглашение исполнить концерт Вивальди для двух скрипок с оркестром с выдающимся скрипачом Виктором Пикайзеном. Является выпускником Билькентского университета (Турция) и Университета искусств в Цюрихе (Швейцария), победителем международных конкурсов и фестивалей.
После победы на Международном конкурсе молодых музыкантов, который проходил в 2010 году в Италии, Папа Римский наградил Эльвина Ходжа Ганиева орденом. Он активно участвует в международных конкурсах классической музыки, много концертирует за рубежом. Является участником концертов «Ангелы доброй воли» в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, а также Страсбурге и Брюсселе. Эльвин выступал с концертами в США, Италии, Швейцарии, Англии, России, Турции, Испании, Франции, Польше и других странах.
banner

Советуем почитать