• четверг, 28 Марта, 14:38
  • Baku Баку 16°C

Где в Баку самое дорогое и дешевое жилье?

05 сентября 2018 | 17:34
Где в Баку самое дорогое и дешевое жилье?
В августе активность на рынке жилья в Баку была низкой.
Об этом Oxu.Az сказал эксперт в сфере недвижимости Рашад Алиев.
По его словам, за отчетный период существенных изменений цен не произошло:
«Стало продаваться меньше недорогих квартир. Это связано с выводом из оборота снесенных зданий. В общем портфеле предложений продолжает расти количество новых зданий. Эта тенденция продолжится и в дальнейшем».
Эксперт сказал, что по мере уменьшения количества дешевых квартир растет число дорогих квартир: «Это не позволяет сильно снизить цены. В настоящее время мы наблюдаем стабильность цен на рынке».
Р.Алиев говорит, что в то время как сезонные колебания цен на рынке составляли около 2%, это было всего лишь временным ценовым движением.
По его словам, вторым фактором, влияющим на рынок, является рост цен на стройматериалы. Рост цен на этом рынке вскоре повлияет на стоимость недвижимости:
«В частности возрастет стоимость строительства отдельных домов».
Эксперт отметил, что в настоящее время недорогие дома в Баку расположены далеко от центра. Покупатели могут получить относительно дешевое жилье в Гарадагском и Сабунчинском районах.
Эксперт по недвижимости Рамиль Османлы сказал, что хотя цены на рынке, как правило, снижаются в летние месяцы, в этом сезоне цены оставались стабильными:
«Подорожания квартир, коммерческих объектов или земель не происходило».
Специалист отметил, что самое дорогое жилье в столице расположено в Сабаильском районе. Здесь стоимость квадратного метра жиплощади составляет 5-7 тыс. манатов. «Дешевые апартаменты можно приобрести в Сураханском и Хазарском районах.
Стоимость квадратного метра квартир в старых зданиях составляет 702 маната. В новостройках квартиры недорогие. Стоимость квадратного метра колеблется в пределах от 750 до 760 манатов».
Гендиректор консалтинговой фирмы MBA Group, эксперт по недвижимости Нусрет Ибрагимов заявил, что в августе рыночные цены находятся в фазе развития. Однако цены на недвижимость в Баку в июле 2018 года выросли на 2,06% по сравнению с июнем:
«Рост цен в июле затронул все сегменты, за исключением рынка торговли. Так, цены на рынке первичного жилья в первом месяце выросли на 0,28%, вторичного жилья - на 0,1%, на земельном рынке - на 3,71%, на рынке частных домов и коттеджей - на 2,64%. Аренда квартир подорожала на 3,98%, коммерческих помещений - на 1,32%. Цены на рынке коммерческой недвижимости в июне упали на 0,26 процента», - сказал он.
banner

Советуем почитать