• четверг, 28 Марта, 22:57
  • Baku Баку 13°C

Рука с татуировкой - поможет ли российская полиция разгадать бакинскую тайну

05 сентября 2018 | 17:07
Рука с татуировкой - поможет ли российская полиция разгадать бакинскую тайну
По факту обнаружения 23 августа в Баку отрезанной руки с наколкой следственные органы Сураханского района направили запрос в Министерство внутренних дел РФ. Российская полиция должна помочь в идентификации личности убитого по отпечаткам пальцев, сообщили Sputnik Азербайджан в правоохранительных органах Сураханского района.
Ранее Sputnik сообщал, что в четверг днем 23 августа в поселке Бюльбюля в мусорном баке найдена отрубленная мужская правая рука.
Предварительный осмотр данной части тела показал, что рука отделена от туловища предположительно топором. На ней эксперты обнаружили татуировку, изображающую игральную кость для нардов с пятью точками. В криминальной субкультуре такая татуировка означает, что ее владелец отбыл тюремный срок в камере для одиночного заключения.
Однако, проверка базы данных МВД по отпечаткам пальцев ничего криминалистам пока не дала. Очень возможно, что убитый был ранее судим на территории России, Грузии, либо одной из стран СНГ.
Отметим, что это вторая «расчлененка» в практике сураханских правоохранителей за последний год. Пятого сентября 2017 года возле коллектора Говсанской аэрационной станции ОАО Azərsu были найдены части расчлененного тела мужчины, застреленного из пистолета Макарова. Обнаружена также голова убитого: на лице отсутствовали брови, ресницы, на голове – волосы. Следственные органы сделали вывод, что убийца обрил жертву и скорее всего сделал это для того, чтобы мужчину трудно было распознать. Ресницы убитого были спалены, борода пострижена. Одежда убитого не найдена.
Специалисты предположили, что убийство совершено где-то на окраине города в безлюдном месте. Есть версия, что это могла быть территория поселка Бильгя того же Сураханского района. На это указывает и короткий срок обнаружения частей тела. Убийца спустил останки своей жертвы в люк канализационного коллектора недалеко от места обнаружения тела. Это убийство до сих пор не раскрыто.
Однако, как выяснилось, между данными двумя убийствами, сопряженными с расчленением тела, нет никакой связи. Более того, расследуя прошлогоднее преступление, следствие вышло на новый уровень, который уже позволяет делать определенные выводы.
Так, стало известно, что в это же время в Баку пропал без вести житель поселка Гюнешли (имя пока не называется в интересах следствия) — приверженец ваххабизма. Мужчина торговал айфонами и под честное слово выдавал аппараты связи в кредит. Сыщики выявили, что очень много людей должны были ему деньги за товар. Параллельно он арендовал ресторан и вел совместный с партнером бизнес. Какое-то время житель Гюнешли проживал в Дагестане. Есть информация, что там он был замечен в причастности к радикальной религиозной организации. В Баку по той же причине мужчина находился на учете Сураханского отделения Службы государственной безопасности АР.
Спустя некоторое время после обнаружения «расчлененки» правоохранители вышли на близких родственников без вести пропавшего. Но родные не смогли опознать в найденных останках убитого своего близкого. Из-за долгого нахождения в воде голова убитого распухла. К тому же борода, брови и ресницы отсутствовали. К сожалению, пока не известно, какие результаты дала экспертиза ДНК убитого и родных без вести пропавшего мужчины.
Любопытно, что знакомые пропавшего жителя Гюнешли, в отличие от его родственников, нашли некоторую схожесть между ним и убитым. Кроме того, сотрудники следственно-оперативной группы допросили партнера по ресторанному бизнесу. Улик против него стражи порядка не нашли, но сразу после допроса бизнесмен выехал на постоянное место жительства в Москву, чем усилил подозрения следствия относительно своей причастности к исчезновению партнера.
Возможно, торговца айфонами убили именно из-за денежного долга, а может, причина кроется в другом.
Отметим и то, что спустя месяц после исчезновения, с мобильного телефона пропавшего одному из его родственников пришла SMS-ка следующего содержания: «Жив, здоров. Не беспокойтесь за меня». Это была последняя весть от него.
По версии следствия, сообщение отправлено людьми, причастными к исчезновению исламиста, чтобы родственники больше не искали его. Это все, что известно на данный момент по факту сентябрьского преступления. Следствие продолжает работать над раскрытием данного убийства.
Что касается руки, обнаруженной в мусорном баке в поселке Бюльбюля, то сотрудники Управления полиции и прокуратуры района признаются, что убийца задал сложную задачку. По их словам, преступник намеренно выбросил только правую руку с татуировкой, тогда как мог бы сразу избавиться от всего тела или всех частей. Проверка мусорных свалок положительных результатов не дала, поэтому возникла такая версия.
Уже дана оценка экспертов по татуировке — это не украшение, а наколка, носящая определенный смысл. Ее владельцем может быть заправила криминального мира. Далеко не каждый бывший осужденный может похвастаться такой татуировкой. Поэтому представители криминальной среды догадываются, кого из авторитетов постигла кара. Впрочем, это послание убийцы через СМИ адресовано именно криминальным элементам.
И наконец, еще одна версия, которая имеет право на существование: в последнее время активизировались люди «вора в законе» Надира Салифова (Лоту Гули) — они устраняют лиц, неугодных им. Не исключено, что данное убийство — дело рук представителей криминального клана, возглавляемого Гули.
Будем надеяться, что очень скоро правда раскроется. А пока по факту обнаружения руки с татуировкой следствие направило запросы в правоохранительные структуры России и МВД АР для установления личности убитого по отпечаткам пальцев.
banner

Советуем почитать