• четверг, 28 Марта, 18:19
  • Baku Баку 13°C

Япония упростит визовый режим для граждан Азербайджана

05 сентября 2018 | 13:41
Япония упростит визовый режим для граждан Азербайджана

В Баку прошла встреча между министрами иностранных дел Азербайджана и Японии Эльмаром Мамедъяровым и Таро Коно. Об этом говорится в сообщении МИД Азербайджана.
Также планируются встречи Таро Коно с другими официальными лицами страны.
«Япония приняла решение об упрощении визового режима для граждан Азербайджана». Об этом министр иностранных дел Японии Таро Коно сказал в ходе совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.
По его словам, Япония желает усилить многовекторные отношения с Азербайджаном.
«Надеемся, что по итогам этого визита дружественные связи между двумя странами будут еще более развиваться», - сказал Коно.
Японский министр выразил удовлетворение реализацией проекта разработки блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспия, в котором японская ITOCHU имеет долю участия в 3,65 процента.
Контракт на разработку блока АЧГ был подписан в 1994 году. 14 сентября 2017 года в Баку было подписано новое соглашение о разработке блока АЧГ до 2050 года.
«Это придаст еще больший импульс нашему сотрудничеству», - добавил глава МИД Японии.
В свою очередь Эльмар Мамедъяров отметил, что «Азербайджан и Япония достигли больших результатов в вопросе развития двустороннего сотрудничества».
Глава МИД АР подчеркнул, что на сегодняшний день японский бизнес широко представлен в Азербайджане. Так, в стране функционирует более 30 японских фирм. Кроме того, Япония инвестировала в экономику Азербайджана порядка 7 млрд долларов, 100 миллионов из которых относятся к ненефтяному сектору.
Эльмар Мамедъяров также отметил интерес, который проявляет Япония к таким транспортным коридорам, как Север - Юг, Восток - Запад, в которые вовлечен Азербайджан.
Министр иностранных дел Азербайджана также подчеркнул, что Япония придерживается позиции международного сообщества в вопросе нагорно-карабахского конфликта.
«Мы обсудили вопрос армяно-азербайджанского нагорно- карабахского урегулирования. Могу сказать, что Япония придерживается позиции международного сообщества в вопросе нагорно-карабахского конфликта», – отметил он.
Отметим, что глава МИД Японии Таро Коно находится в Азербайджане с двухдневным визитом.
Trend, Report
banner

Советуем почитать