• пятница, 29 Марта, 18:19
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане ожидается весеннее половодье

05 марта 2014 | 17:16
В Азербайджане ожидается весеннее половодье

Характерные для весны наводнения ожидаются и в этом году. Повысится уровень воды в некоторых реках, более того, существует вероятность того, что реки выйдут из русел.
В интервью ANS PRESS главный гидролог Министерства экологии и природных ресурсов Асиф Вердиев отметил, что с марта начнется изучение уровня воды в реках. По его словам, на горных территориях Большого и Малого Кавказа проводятся снегомерные работы.
"В Балакяне, Шеки, Огузе, Габале, Губе, Гусаре, Дашкесяне, Гедабее, Гейгеле, Нахчыване будут проведены снегомерные работы. Помимо того, после изучения количества осадков будет полностью определен объем половодья на реках.
Данные результаты будут представлены в Открытое Акционерное Общество "Мелиорация и водное хозяйство" и Министерство по чрезвычайным ситуациям с целью принятия превентивных мер", - уточнил А.Вердиев.
По его словам, как правило, наводнениям подвержены реки Большого Кавказа, протекающие через территорию Балакян-Шеки. Половодье на реках наблюдается, в основном, в апреле, мае, июне и в начале осени.
Осуществляются работы по принятию превентивных мер, направленных на предотвращение наводнений. Об этом ANS PRESS сообщил начальник Управления эксплуатации водохранилищ и водных узлов ОАО "Мелиорация и водное хозяйство" Абдуррахим Гаджиев. По его словам, в настоящее время проводятся непрерывные работы с целью предотвращения наводнений.
"На реках Кура и Араз будут проведены работы по укреплению плотины длиной 875 километров. В настоящее время проводятся работы по очистке дельты Куры и укреплению береговых линий в наиболее опасных участках рек. Серьезных проблем на этот момент не имеется", пояснил А.Гаджиев.
Отметим, что в 2010 году укреплена дамба длиной 325 км, в 2011 году - 277 км, в этом году - 175 км. На все эти работы затрачено около 60 млн манатов.
Что касается качества проведенных работ, в Министерстве по чрезвычайным ситуациям сообщили о проведении соответствующих проверок. Начальник Главной государственной строительной инспекции Государственного агентства по контролю над строительством МЧС Халид Наджафов в беседе с корреспондентом ANS PRESS подчеркнул, что работы по укреплению плотины находятся под полным контролем.
banner

Советуем почитать