• четверг, 28 Марта, 23:40
  • Baku Баку 13°C

Учитель - такой же человек

04 сентября 2018 | 18:29
Учитель - такой же человек

ШКОЛА
Профессия педагога - одна из самых гуманных в мире. Это прекрасно - сеять разумное, доброе, вечное в сердцах детей, делиться с ними своими знаниями, а значит, давать им возможность построить успешное будущее.
Во времена СССР быть учителем считалось почетно, и педагоги являлись непререкаемым авторитетом для всех. Ученики относились к ним уважительно и даже представить себе не могли, что можно повысить голос на учителя или вести себя грубо по отношению к нему. Времена изменились, и сейчас порой ученики считают, что могут говорить с педагогами на равных, вести себя на уроках так, как им нравится, а те должны молча терпеть. В некоторых случаях так и происходит, особенно если речь идет о вчерашних студентах, еще не умеющих поставить зарвавшихся учащихся на место. Порой педагоги вызывают в школу родителей и рассказывают им о «подвигах» их чад. А иногда у них сдают нервы, и они позволяют себе кричать, а то и бить детей.
Конечно, понятно, что у каждого свой предел прочности, и педагоги - не исключение, но выбирая эту специальность, следует понимать, что работа предстоит нервная, трудная, и есть границы, переступать которые нельзя ни в коем случае. Со стрессом нужно бороться, но не такими методами. Впрочем, иногда педагог срывается на учениках, даже если они не дают для этого повода, - просто потому, что день не задался, неприятности дома или плохое самочувствие. Нестабильное психическое состояние педагога вредно и для него самого, и для учащихся, которые не знают, чего от него ждать, и порой начинают испытывать страх.
Чаще говорят о психологической помощи учащимся, о том, что в каждой школе должно быть достаточное количество школьных психологов, чтобы охватить всех детей, которые могут нуждаться в них. Но при этом забывают, что и педагоги нуждаются в психологической помощи. К тому же при приеме на работу совсем не лишне выяснить их психическое состояние, ведь люди с расшатанными нервами вряд ли осилят все тяготы профессии. Если же речь идет о психических заболеваниях, то однозначно: таким людям не место в учебных заведениях.
Психически неуравновешенные люди не могут работать в учебных заведениях, и тут нужно ввести соответствующий запрет. С таким предложением выступила депутат Милли Меджлиса АР Ганира Пашаева. Она отметила, что среди внесенных недавно в законодательство изменений имелся пункт об организации психологической службы в учебных заведениях. Депутат заявила, что психологическая служба должна охватывать не только учащихся, но и сотрудников школьных и дошкольных учебных заведений.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области образования председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу, учителя ежегодно проходят медицинскую комиссию. В частности им делают рентген, и если у кого-то из педагогов выявляют серьезные проблемы со здоровьем, их могут освободить от занимаемой должности. Наша собеседница отметила, что у каждого педагога имеется медицинская карта.
Что касается психологической помощи, то, по словам М.Муршудлу, она в первую очередь необходима учащимся и их родителям, поскольку в школе дети могут сталкиваться с различными конфликтными ситуациями, которые не всегда самостоятельно преодолеваемы.
- Бывает, ребенок даже при помощи родителей не находит выхода из положения, и тут на помощь ему должен прийти квалифицированный школьный психолог. Однако отечественные специалисты не всегда ответственно относятся к своим обязанностям, а уровень их знаний зачастую не соответствует международным стандартам. Вообще, многие наши болезни именно от нервов, и думаю, что в дальнейшем все больше людей будет обращаться за помощью именно к психологам, - подчеркнула эксперт.
По поводу психического здоровья учителей М.Муршудлу сказала следующее:
- Безусловно, нужно проверять не только физическое, но и психическое здоровье преподавательского состава. Работу в этом направлении психологи должны начинать уже в университете, ведь после окончания педагогического вуза новоиспеченный учитель не сможет управлять классом, находить общий язык с учащимися, что отрицательно скажется на его здоровье.
Отмечу, что преподавание психологии в наших вузах, увы, не на должном уровне. А ведь на дворе XXI век, и преподавание тех или иных дисциплин должно идти в ногу со временем. Когда бывшие студенты приходят работать в школу, надо продолжать психологическую работу с ними. Надо понимать, что учитель - такой же человек, как и все, он тоже может сорваться. Быть учителем - большая ответственность. Кстати, UNESCO определило, что работа педагога - одна из самых трудных, - резюмировала М.Муршудлу.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать