• пятница, 29 Марта, 03:51
  • Baku Баку 7°C

Неготовность «Азерэнержи» к аварии и недостатки в деятельности стали одной из причин июльского блэкаута - Заключение госкомиссии

04 сентября 2018 | 18:13
Неготовность «Азерэнержи» к аварии и недостатки в деятельности стали одной из причин июльского блэкаута - Заключение госкомиссии
Неготовность «Азерэнержи» к аварии и недостатки в деятельности стали одной из причин июльского блэкаута в Азербайджане - Госкомиссия
Одной из основных причин аварии в энергосистеме Азербайджана, произошедшей 3 июля 2018 года, стала неготовность ОАО «Азерэнержи» к аварии на должном уровне, существующие технические и ряд других недочетов в деятельности общества, которые не позволили адекватно отреагировать на случившееся, а также ряд других допущенных недостатков, которые привели к аварии энергосистемы страны.
К такому заключению пришла специальная Госкомиссия, созданная по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева, во главе с первым вице-премьером Ягубом Эюбовым, сообщают официальные СМИ.
Всестороннее и обширное заключение Госкомиссии, отражающее существующие проблемы и случаи, которые привели к аварии, было представлено президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
«Глава государства ознакомившись с заключением комиссии, освободил председателя ОАО «Азерэнержи» Этибара Пирвердиева от занимаемой должности за недостатки, допущенные в работе», - подчеркивает комиссия.
Как сообщалось, в ночь на 3 июля вышел из строя трансформатор на одной из подстанций Азербайджанской ТЭС. В результате было прекращено энергоснабжение 39 городов и районов Азербайджана.
В вечерние часы 3 июля Баку и большая часть Азербайджана вновь остались без света. В настоящее время энергоснабжение в Азербайджане, в том числе в Баку, восстановлено на 100%.
Э.Пирвердиев на совещании 4 июля рассказал, что в последние дни наблюдался рост потребления электроэнергии в стране на 40% - до 70-75 млн киловатт/час, что и стало причиной аварии на ТЭС. Однако, президент страны И.Алиев заявил, что жара и рост потребления электроэнергии в последние дни не могут быть причиной блэкаута энергосистемы. «Вам должно быть стыдно перед народом за доставленные неудобства. Авария нанесла ущерб не только гражданам, но и экономике. SOCAR серьезно пострадала», - сказал И.Алиев, прервав выступление Э.Пирвердиева.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать