• четверг, 28 Марта, 13:15
  • Baku Баку 16°C

Суд в Киеве продлил арест Савченко еще на два месяца

04 сентября 2018 | 18:05
Суд в Киеве продлил арест Савченко еще на два месяца
Шевченковский районный суд Киева во вторник продлил арест депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко, подозреваемой в подготовке терактов в украинской столице, еще на два месяца — до 30 октября.
Шевченковский районный суд Киева в понедельник начал рассмотрение ходатайства прокуратуры о продлении Савченко срока содержания под стражей еще на два месяца.
«Ходатайство прокурора… о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей Надежды Савченко… удовлетворить. Продлить подозреваемой Савченко Надежде меру пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога», — сказал судья Головчак во время заседания, которое транслировали украинские телеканалы.
Он уточнил, что постановление суда будет действовать до 30 октября включительно и оно может быть обжаловано в апелляционной инстанции. При этом суд отказал в удовлетворении заявлений о личном поручительстве за Савченко ее сторонников.
Ранее суд продлил арест Савченко до седьмого сентября. По версии Генпрокуратуры Украины, Савченко планировала теракты в здании парламента и правительственном квартале. Ей грозит от пяти лет до пожизненного лишения свободы.
Савченко 22 марта 2016 года была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В конце мая 2016 года Савченко была помилована президентом РФ, после чего вернулась на родину. После возвращения она заявляла, что готова стать президентом, если народ ее поддержит.
РИА Новости
banner

Советуем почитать