• пятница, 29 Марта, 15:37
  • Baku Баку 14°C

Севиндж Фаталиева: «Визит Президента Азербайджана в Россию внесет вклад в укрепление стратегических партнерских связей между нашими странами»

03 сентября 2018 | 22:17
Севиндж Фаталиева: «Визит Президента Азербайджана в Россию внесет вклад в укрепление стратегических партнерских связей между нашими странами»
Состоявшийся 1 сентября официальный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Российскую Федерацию имеет важное значение с точки зрения развития отношений между нашими странами. В рамках визита были подписаны важные документы по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Россией.
Об этом заявила в интервью АЗЕРТАДЖ заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, заведующая отделом международных связей партии «Ени Азербайджан» Севиндж Фаталиева.
Отметив, что обсуждения, состоявшиеся в рамках визита о развитии отношений в экономической, нефтегазовой, военно-технической, гуманитарной и других сферах, находятся в центре внимания, депутат добавила, что сотрудничество между Россией и Азербайджаном во всех сферах, в том числе в экономике, имеет большой потенциал.
Как отметил Президент России, по итогам прошлого года товарооборот между Россией и Азербайджаном, увеличившись почти на 35 процентов, достиг 2,5 миллиарда долларов. Российско-азербайджанский деловой совет только за минувший год оказал поддержку 42 совместным проектам, общей стоимостью 450 миллионов долларов.
Приведя цитату Президента Ильхама Алиева из его заявления для печати, Севиндж Фаталиева подчеркнула, что вопросы, обсужденные и согласованные в рамках визита, дорожные карты по различным направлениям экономического сотрудничества позволят еще более увеличить товарооборот между нашими странами, который и так отличается динамизмом. В рамках визита были подписаны важные документы, которые будут содействовать дальнейшему развитию сотрудничества между Азербайджаном и Россией в различных сферах.
Коснувшись значения визита с точки зрения развития азербайджано-российских связей, С.Фаталиева сказала: «Президент Ильхам Алиев в заявлении для печати отметил, что отношения между Россией и Азербайджаном – наглядный пример отношений стратегического партнерства. И действительно, рассматривая динамику связей между двумя странами, становится ясно, что российско-азербайджанские отношения, охватывающие различные сферы, основаны на взаимовыгодном сотрудничестве и стратегическом партнерстве, успешно развиваются».
Депутат Милли Меджлиса отметила, что российско-азербайджанские отношения имеют важное значение и в плане региональной безопасности. Обе страны уделяют особое внимание региональной безопасности и сотрудничеству, вносят значимый вклад в этот процесс. В ходе визита в центре внимания также были вопросы региональной безопасности, в том числе вопрос урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Несомненно, что Россия, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, играет важную роль в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
«Полагаю, что договоренности, достигнутые в рамках официального визита Президента Ильхама Алиева в Россию, внесут важный вклад в укрепление связей стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами», - подчеркнула С.Фаталиева.
banner

Советуем почитать