• четверг, 25 Апреля, 16:27
  • Baku Баку 23°C

Киев просит ЕС о содействии в возвращении в страну средств, принадлежащих экс-чиновникам (Добавлено)

05 марта 2014 | 15:35
Киев просит ЕС о содействии в возвращении в страну средств, принадлежащих экс-чиновникам (Добавлено)

Генпрокуратура Украины обратилась к ЕС с просьбой оказать содействие в возвращении госактивов, принадлежащих представителям ее бывшего руководства.
Как сообщает пресс-служба ведомства, этот вопрос обсуждался в ходе встречи генерального прокурора Олега Махницкого с послом ЕС Яном Томбински.
"Я обратился к высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с просьбой поддержать усилия Украины по отслеживанию, аресту и возврату государственных средств", - сообщил по итогам консультаций Махницкий.
Блокировка счетов
28 февраля стало известно о том, что власти Австрии приняли решение заблокировать по требованию Киева счета 18 граждан Украины в банках на своей территории.
"Наше решение стало ответом на просьбу нового украинского правительства", - сообщалось в опубликованном заявлении министра европейских и международных дел Австрии Себастьяна Курца.
"Мы приняли эту предупредительную меру на фоне продолжающихся дискуссий на уровне Евросоюза о введении согласованных санкций, - указал он. - Дав соответствующее распоряжение Национальному банку, мы создали законодательную основу, чтобы выяснить, какой объем средств находится на этих счетах в Австрии, и предотвратить их растрату".
При этом МИД не раскрыл перечень лиц, попавших в этот список.
26 февраля депутаты европарламента заявили, что будут требовать от Киева проведения расследования "крупной растраты госсредств близкими и членами семьи смещенного президента Януковича", замораживания всех их активов до тех пор, пока они не объяснят пути получения денег.
Янукович: у меня нет средств за рубежом
Сам Янукович, выступая на пресс-конференции в Ростове-на Дону, заявил, что у него нет собственности и счетов за границей. "Что касается средств, денег и собственности за рубежом, у меня никогда их не было. Я никогда не владел собственностью за рубежом. У меня никогда не было счетов за рубежом", - сказал он, подчеркнув, что всегда декларировал свои доходы и собственность.
Янукович сообщил также, что купил дом в резиденции "Межигорье" за $3,2 млн на свои частные сбережения и является его собственником, хотя часть вещей в нем арендованы.
Добавим, что Европейская комиссия в течение двух лет готова выделить Украине пакет финансовой помощи в размере 11 млрд евро. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.
«Сегодня Еврокомиссия определила пакет мер поддержки Украине. Пакет помощи может составить по меньшей мере 11 миллиардов евро в ближайшие два года из бюджета ЕС и бюджета базирующихся в ЕС международных финансовых институтов», - сказал Баррозу.
При этом он отметил, что условием выделения помощи будет заключение соглашения между Украиной и Международным валютным фондом.
«Но мы ожидаем от Украины, премьер-министр говорил об этом, я рассчитываю, что Украина подпишет соглашение с МВФ. Если это соглашение будет подписано, это будет условием развития этой программы», - добавил Баррозу.
Ранее официальный представитель Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен заявила, что Еврокомиссия «завершает подготовку плана финансовой помощи для Украины в тесном взаимодействии с МВФ, который будет завершен в ближайшие дни».
Кроме того, министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос призвал международное сообщество созвать конференцию для оказания срочной финансовой помощи Украине и спасения страны от экономического кризиса.
В то же время Вашингтон заявлял, что размер финансовой помощи США Украине может составить около 1 млрд долларов.
Новая власть объявила Украину банкротом. Ранее руководство страны заявляло, что в течение двух лет Украины рассчитывает получить международную финансовую помощь в размере 35 млрд долларов.
ИТАР-ТАСС, Взгляд.ru
banner

Советуем почитать