• пятница, 19 Апреля, 07:30
  • Baku Баку 13°C

Рекорд ЧМ в Баку: 831 участник из 133-х стран

03 сентября 2018 | 18:44
Рекорд ЧМ в Баку: 831 участник из 133-х стран
Определился окончательный состав участников чемпионата мира по дзюдо, который пройдет 20-27 сентября в Баку. В соревновании выступят 831 спортсмен из ста тридцати трех стран, и эти показатели являются рекордными. 509 атлетов будут бороться в мужском, а 322 – в женском зачете.
Как передает azerisport.com, полные составы команд (по 18 атлетов) делегировали Бразилия, Китай, Франция, Венгрия, Япония, Казахстан, Монголия, Голландия, Россия, Корея, США и Узбекистан. Самыми малочисленными по количеству будут Уругвай, Сирия, Сейшелы, Руанда, Палестина, Норвегия, Мексика, Ливия, Мальта, Гвинея-Биссау, Гайана, Гуам, Фиджи, Сальвадор, Буркина-Фасо, Багамы, Аруба и Албания – все они отправят в Баку по одному участнику.
Вместе с тем, самой возрастной спортсменкой чемпионата, пожалуй, станет австрийка Сабрина Фильзмозер (57 кг). Это будет ее тринадцатый мундиаль кряду, начиная с 1999 года. Фильзмозер однажды выиграла бронзу ЧМ, а также дважды побеждала на континентальном первенстве. При этом, она состоит в Комиссии атлетов при Международной Федерации.
Если же говорить о самой титулованной сборной чемпионата, то ей, без сомнения, станет команда Японии. Достаточно сказать, что в Баку будут бороться семь действующих чемпионов мира – Наохиса Такато (60 кг), Хифумэ Абе (66 кг), Соичи Хашимото (73 кг), Аарон Вольф (100 кг), Фуна Тонаки (48 кг), Аи Шишиме (52 кг) и Чизуру Араи (70 кг). На этом фоне не ощущается даже отсутствие олимпийского чемпиона Шохеи Оно (73 кг), не сумевшего пробиться в состав.
К слову, по количеству участников ЧМ Баку установит новый рекорд, так как год назад в Будапеште выступило 728 атлетов из 123-х стран. Теперь же цифра заметно выросла – 831 участник из 133-х государств. К тому же нынешний старт станет первым мундиалем олимпийского цикла, где будут разыгрываться квалификационные очки в борьбе за попадание в Токио.
Что касается сборной Азербайджана, то лидером по количеству завоеванных наград на ЧМ является Орхан Сафаров (60 кг). В 2013-м году на своем дебютном чемпионате мира он выиграл бронзу, а в прошлом году боролся в финале, уступив японцу Наохисе Такато.
banner

Советуем почитать