• пятница, 29 Марта, 17:52
  • Baku Баку 14°C

Визит Президента Ильхама Алиева в Сочи в центре внимания российской прессы

02 сентября 2018 | 14:31
Визит Президента Ильхама Алиева в Сочи в центре внимания российской прессы
Официальный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Российскую Федерацию находится в центре внимания ведущих СМИ этой страны.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, главные федеральные телеканалы и ведущие издания России высоко оценили итоги визита лидера Азербайджана в соседнюю страну.
«Российская газета» пишет, что по итогам встречи президентов в Сочи были подписаны очень важные межправительственные, межведомственные документы. Газета, ссылаясь на высказывание Владимира Путина, пишет: «Экономические связи стран развиваются весьма активно. Товарооборот в прошлом году увеличился почти на 35 процентов, достигнув 2 миллиардов долларов. Утвержденные по итогам переговоров 5 «дорожных карт» по разным направлениям экономического сотрудничества позволят еще больше увеличить товарооборот, который и так отличается динамизмом».
«Российская газета» пишет, что лидеры России и Азербайджана придали особое значение сотрудничеству в области транспортной инфраструктуры. Президенты назвали коридор «Север-Юг» одним из наиболее перспективных проектов. Этот коридор, который соединит западноевропейские рынки с азиатскими производителями, позволит значительно ускорить грузоперевозки из Южной Азии и Ближнего Востока через Иран в Европу.
Газета, цитируя выступление Президента Ильхама Алиева, пишет: «Азербайджан, со своей стороны, на территории Азербайджана осуществил уже все важные инфраструктурные проекты в этом направлении. В этом году по транспортному коридору «Север-Юг» транспортировано грузов в 100 раз больше, чем в прошлом. И это только начало. Этот масштабный, глобальный проект будет охватывать страны и континенты, тем самым транзитные возможности наших стран увеличатся, откроются тысячи новых рабочих мест».
«Российская газета» также отвела место обсуждениям президентов относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Газета привела цитату из выступления Президента Владимира Путина о том, что его страна окажет все возможное содействие решению конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.
Также российским читателям представлены мнения Президента Азербайджана о военно-техническом сотрудничестве между двумя странами. Президент Азербайджана сказал: «Контракты, реализованные между Россией и Азербайджаном, вернее, продукция военного назначения, закупленная Азербайджаном из России, превышает 5 миллиардов долларов и имеет тенденцию к росту, поскольку Азербайджан продолжает модернизацию Вооруженных сил, а Россия является важнейшим мировым производителем и поставщиком военной продукции на международные рынки».
Повествуя о подписанных в Сочи документах между Азербайджаном и Россией, газета «Коммерсант» пишет, что подписан Протокол о взаимодействии в сфере борьбы с таможенными правонарушениями, связанными с перемещением товаров авиатранспортом. Газета пишет: «Кроме того, Россия и Азербайджан намерены заняться совместным изучением нефтяного и газового потенциала блока «Гошадаш» и северной части мелководья Абшеронского полуострова на азербайджанском участке дна Каспийского моря. Газета «Коммерсант» отмечает, что подписан контракт между «Роснефтью» и SOCAR, помимо этого о сотрудничестве договорились ООО «Автомобильный завод ГАЗ» и ОАО «Азермаш».
В заключение Президент Ильхам Алиев пригласил российского коллегу совершить визит в Азербайджан.
banner

Советуем почитать