• пятница, 29 Марта, 09:44
  • Baku Баку 5°C

Эрдоган заявил о готовности уйти из политики

05 марта 2014 | 14:11
Эрдоган заявил о готовности уйти из политики

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил о готовности уйти с политической арены, если его партия понесет поражение на выборах в органы местной власти 30 марта. Об этом глава правительства заявил в среду во время выступления в штаб-квартире правящей Партии справедливости и развития (ПСР).
"Я говорю совершенно открыто. Если моя партия не будет первой на выборах, я готов уйти из политики. Готовы ли остальные сделать то же? Председатели Народно-республиканской партии и Партии националистического движения покинут свои посты? Они уже присохли к своим креслам, они стремятся их сохранить", - отметил Эрдоган.
Позиции ПСР заметно подорваны в связи с коррупционным скандалом и обнародованными записями разоблачительных телефонных разговоров якобы между премьером и его сыном. По данным ряда статистических агентств и опросов общественного мнения, ПСР на этих выборах на данный момент может получить около 30-35% голосов, в то время как для сохранения однозначно лидирующих позиций в политике ей надо набрать более 40%. Хотя у оппозиционных НРП и ПНД теоретически есть шансы составить серьезную конкуренцию ПСР, в Турции сходятся во мнении, что партия Эрдогана выбьется в лидеры по итогам выборов.
Несмотря на жесткую предвыборную борьбу, частью которой на этот раз стал компромат, премьер достаточно спокоен и полностью отвергает любые обвинения в коррупции в адрес своего правительства и партии. "Пусть они обнародуют все, что у них есть. Пусть они, как и раньше, занимаются монтажом (записей телефонных разговоров), делают инсценировки. Мы этого не боимся. Нация не даст им и нуля поддержки. Люди заявляют об этом открыто", - сказал Эрдоган. По его словам, те, кто пытается таким образом навредить правительству, "держат нацию за дураков".
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать