• пятница, 29 Марта, 10:30
  • Baku Баку 5°C

Армения не заявилась на чемпионат мира в Баку

01 сентября 2018 | 21:20
Армения не заявилась на чемпионат мира в Баку
На фоне разговоров о приезде или отказе от приезда в Баку армянского футболиста «Арсенала» Генриха Мхитаряна стало известно, что сборная Армении не подала заявку для участия в бакинском чемпионате мира по дзюдо, который пройдет с 20 по 27 сентября.
Срок подачи заявок уже истек. Для участия заявился 831 спортсмен из 133-х стран, среди которых нет Армении.
«Азербайджан направил письмо в Международную федерацию дзюдо (IJF), еще раз подтвердив, что дает гарантии безопасности всем участникам чемпионата мира, в том числе и сборной Армении, - заявил haqqin.az представитель Федерации дзюдо Азербайджана Эльнур Ашрафоглы. - Срок подачи заявок уже завершился, но есть небольшая вероятность того, что Международная федерация в виде исключения может позволить армянам заявить своих спортсменов. Исключения, кстати, могут касаться и стран, у которых нет финансовой возможности приехать в Баку. IJF может в последний момент взять на себя их расходы.
Возвращаясь же к армянской теме, скажу, что у нас с Федерацией дзюдо Армении никаких контактов, естественно, не было. О своем желании выступать на чемпионате мира в Баку они могли и могут заявить IJF. И должно быть аргументированное обоснование тому, почему они не заявились в должные сроки. Дедлайн для подачи заявок, установленный со стороны IJF, уже завершился, и, честно говоря, я не верю, что армянские дзюдоисты приедут в Баку».
Напомним, что ранее армянские СМИ сообщали о переговорах между Федерацией дзюдо Армении и IJF. «Не исключено, что президент Международной федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер выступит в роли посредника и поможет армянским дзюдоистам получить от Азербайджана гарантии безопасности и принять участие в чемпионате мира», - писали армянские СМИ, несмотря на то, что гарантии от Азербайджана и без того были получены.
Сообщалось, что «президент Федерации дзюдо Армении Вардан Восканян даже встретился в Будапеште с Визером и обсудил вопрос участия армянских спортсменов в чемпионате мира». Якобы глава IJF пообещал провести переговоры с азербайджанской стороной, хотя что тут еще обсуждать. Гарантии предоставлены, хотите – приезжайте, а не хотите – оставайтесь вне чемпионата мира!
banner

Советуем почитать