• пятница, 29 Марта, 01:17
  • Baku Баку 7°C

В Монако презентованы новый логотип финала Лиги Европы в Баку (Фото)

31 августа 2018 | 12:43
В Монако презентованы новый логотип финала Лиги Европы в Баку (Фото)
Генсек АФФА Эльхан Мамедов выступил сегодня перед церемонией жеребьевки группового этапа Лиги Европы, которая состоится в Монако, в связи с заявлением о проведении в Баку финала этого турнира.
Как передает azerisport.com, в ходе выступления были презентованы логотипы финального матча ЛЕ, который пройдет в мае 2019-го в столице Азербайджана.
«С организационной точки зрения финальная игра 2-го крупнейшего по престижу футбольного турнира клубов – Лиги Европы – это не первый опыт для АФФА. Чемпионат мира 2012 года среди девочек (U-17) и юношеское ЕВРО-2016 (U-17) прошли у нас в стране. Но если речь идет о престижной игре и финальном противостоянии очень влиятельного клубного турнира, то, безусловно, финальный матч Лиги Европы является грандиозным началом и для АФФА, и для столицы, и для Олимпийского стадиона Баку.
Мы постоянно ощущали поддержку государства, особенно президента республики Ильхама Алиева, в процессе получения права приема этой игры и проведения подготовительных работ. Согласно соответствующему распоряжению, подписанному главой государства, подготовка к финальному матчу, который состоится 29 мая 2019 года, продолжается. Мы верим, что финальный матч в Баку станет одним из лучших в истории Лиги Европы.
Сегодняшняя жеребьевка имеет для нас особое значение. Потому что наш представитель «Карабах» вновь порадовал футбольное сообщество нашей страны, получив пропуск в групповой этап. Это также означает, что у «Карабаха» появился шанс сыграть в финале в Баку. Это наша большая мечта. Мы, вместе с футбольными фанатами нашей страны, будем наблюдать за матчами Лиги Европы в этом сезоне с особым волнением, надеясь, что мечта увидеть «Карабах» в финале сбудется.
Вне зависимости от того, какие команды выступят в финале, болельщики смогут пережить настоящий праздник футбола в Баку. Команды, желающие увидеть красоту Баку и почувствовать великолепие Олимпийского стадиона, не пожалеют усилий для того, чтобы завоевать путевку на финал Лиги Европы. Команды, которые хотят увидеть борьбу, красоту и величие, слово за вами», - сказал Мамедов.
В дизайне логотипа использовались изображения таких известных достопримечательностей столицы, как Азербайджанская государственная академическая филармония, Пламенные башни, Девичья башня, Центр Гейдара Алиева и Дом правительства Азербайджана. Брендинг логотипа отражает динамичную природу и географические характеристики соревнования, которые охватят европейский континент и, конечно же, столицу Азербайджана – Баку.
Азербайджан известен в мире как «Страна огней». Исходя из этого, буква «А» на логотипе была спроектирована в виде языков пламени.
Узор «бута» широко используется в национальных костюмах, ковроткачестве, а также текстильной промышленности. Исходя из этого, был подготовлен специальный узор «бута», который в будущем можно использовать в различных дизайнерских работах для Лиги Европы.
Отметим, что специальный логотип, разработанный для финала «Баку 2019» с использованием основных элементов дизайна, представленных в начале нового сезона, отражает древние и современные особенности Баку. Одной из предстоящих целей является дальнейшее совершенствование логотипа в будущих футбольных турнирах и соревнованиях Европы, а также в различных презентациях и рекламных мероприятиях.
Для информации сообщаем, что брендинг нового логотипа разработан маркетинговым партнерством УЕФА, а также в сотрудничестве с брендинговыми агентствами «TEAM Marketing AG» и «Turquoise».
banner

Советуем почитать