• пятница, 29 Марта, 15:39

Джахандар Азадалиев и Аян Аллахвердиева завоевали золото на первенстве Европы

30 августа 2018 | 15:36
В столице Латвии Риге подвели итоги юношеского первенства Европы. Борьбу за призовые места в течение 10 дней вели 1074 шахматиста из 47 стран, включая 30 азербайджанских шахматистов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, представители Азербайджана завоевали 2 золотые награды. Джахандар Азадалиев первенствовал в турнире мальчиков не старше 8 лет, Аян Аллахвердиева была сильнее всех в первенстве среди девочек до 14 лет.
В турнире мальчиков не старше восьми лет победу одержал Джахандар Азадалиев, с результатом 8 очков из 9. Серебряным призером стал россиянин Денис Гордеев – 7,5. По 7 очков набрали Тимур Енал (Москва) и Богдан Головченко (Санкт-Петербург). По дополнительным показателям бронзу выиграл петербуржец.
Аян Аллахвердиева первенствовала в группе девочек девочек до 14 лет, она пришла на финиш с 8 очками. Серебряную медаль выиграла армянская шахматистка Астгик Акобян, третье Белослава Крастева из Болгарии – по 7. В общекомандном зачете Азербайджан двумя золотыми наградами из 36, уступив лишь России (16 медалей: 7 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых), занял второе место. Бронзовым призером стала команда Беларуси (1 золото, 1 серебро и 3 бронзовые награды).
Добавим, что в этом году первенство мира среди шахматистов до 14, 16, 18 лет – пройдет в конце октября в Греции, а первенство мира среди кадетов – спортсменов до 8, 10, 12 лет – состоится в первой половине ноября в Испании.