• среда, 24 Апреля, 18:57
  • Baku Баку 23°C

Мария Захарова: «В отношениях России и Азербайджана развиваются все направления, что является достижением»

30 августа 2018 | 13:07
Мария Захарова: «В отношениях России и Азербайджана развиваются все направления, что является достижением»

В отношениях России и Азербайджана развиваются все направления, что является главным достижением в отношениях двух стран. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на просьбу корреспондента «Москва-Баку» накануне визита президента Азербайджана в Россию.
Напомним, что в ближайшие дни планируется официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию. Предполагается, что в рамках визита будет подписан пакет документов по укреплению экономического сотрудничества.
«Самое главное достижение в отношениях наших государств – полноформатное взаимодействие. Здесь нельзя вычленить самое главное. Самое главное – то, что развиваются все направления: и гуманитарное, и политическое, и экономическое, - все измерения», - заявила спикер российского МИД.
По ее словам, когда говоришь о российско-азербайджанских отношениях, не хочется да и невозможно выделить какую-то одну составляющую. «Это и является позитивной, прекрасной тенденцией и фактором в отношениях», - заявила Захарова.
Также официальный представитель МИД России прокомментировала «Москва-Баку» заявления канцлера Германии Ангелы Меркель по нагорно-карабахскому урегулированию в ходе ее турне по странам Южного Кавказа, в частности, ее визита в Азербайджан и Армению.
Напомним, что канцлер Германии в ходе своих визитов в Азербайджан и Армению заявила, что нагорно-карабахский конфликт очень мешает региону, что ФРГ как член Минской группы ОБСЕ готова способствовать урегулированию конфликта и взять на себя определенную политическую ответственность в этом вопросе. Также канцлер заверила, что Берлин работает над поиском решений и продолжит усилия на основе решений Совета Безопасности ООН.
Официальный представитель МИД России так прокомментировала заявления канцлера ФРГ:
«Это должны решать страны, непосредственно вовлеченные в урегулирование. Все это должно делаться с пониманием эффективности работы существующих форматов», - заявила спикер российского внешнеполитического ведомства.
Также Захарова прокомментировала предстоящий Азербайджано-российский региональный форум в Гяндже.
«Проведение форумов между государствами – это очень важный компонент, не только политический, но и экономический, который имеет целью интенсифицирование практического взаимодействия», - отметила Захарова.
Напомним, IX Азербайджано-российский региональный форум пройдет в азербайджанском городе Гянджа 1 октября.
В форуме примут участие высокопоставленные представители законодательной и исполнительной власти, неправительственные организации, а также экспертные сообщества и представители деловых кругов Азербайджана и РФ.
«В рамках мероприятия предусмотрено проведение круглых столов, посвящённых промышленной, аграрной, логистической, туристической тематике, а также проведение двусторонних встреч со своими коллегами», - отмечается в информации.
Организаторами форума выступают Министерство экономики Азербайджана и Министерство экономического развития РФ.
Предыдущий VIII межрегиональный форум состоялся в сентябре 2017 года в Ставрополье.
Между тем, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, одобряющее заключение такого соглашения.
«В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» принять предложение Минэкономразвития России, согласованное с МИДом России, о проведении переговоров о подписании Соглашения между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством экономики Азербайджанской Республики о развитии экономического сотрудничества», — говорится в документе, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации РФ.
banner

Советуем почитать