• пятница, 29 Марта, 12:03
  • Baku Баку 14°C

Лондонские даблдекеры появились на улицах Баку (Фото-Видео)

30 августа 2018 | 10:38
Лондонские даблдекеры появились на улицах Баку (Фото-Видео)
После «лондонских» кэбов в Баку появился еще один символ столицы Туманного Альбиона - красные даблдекеры. Туристические двухэтажные экскурсионные автобусы Baku City Tour, курсирующие по маршруту основных достопримечательностей Баку, быстро завоевали популярность и у гостей, и у жителей столицы. Специальный тур по азербайджанской столице организован Бакинским туристическим информационным центром при Государственном агентстве по туризму.
Корреспондент «Москва-Баку» решила проехать на бакинском даблдекере познакомиться с азербайджанском столицей в компании ее гостей.

Ярко-красный автобус ровно в час дня ждал нас на площади Азадлыг. В этот день совершить познавательный тур по Баку, помимо нас, решили туристы из нескольких стран. Гости города с большим интересом рассматривали из окна автобуса местные достопримечательности, успевая на ходу фотографировать.
Экскурсия, которая длится чуть больше часа, проходит по центральным улицам Баку. Одно из преимуществ движения на автобусе Baku City Tour - система hop on-hop off: сойдя на одной из остановок маршрута, можно пройтись и самостоятельно осмотреть достопримечательности, а нагулявшись, дождаться автобуса и продолжить поездку дальше по тому же билету. Автобусы курсируют с интервалом в один час. Длина маршрута - 25 км. Тур составлен таким образом, чтобы дать максимально полную в рамках отведенного времени информацию о столице Азербайджана, ее прошлом и настоящем, выдающихся людях, событиях, имевших историческое значение в судьбе города и всего народа. Он включает в себя площадь Азадлыг, Центр Гейдара Алиева, Музей современного искусства, Девичью башню, отель Four Seasons, Филармонический парк, Flame Towers, Нагорный парк, памятник Бахраму Гуру, площадь Флага, аттракцион-панораму на бульваре, площадь Азнефть, Кукольный театр, Музейный центр, фонтан «Семь красавиц» и многое другое. Даблдекер оборудован современной аудиосистемой, посредством которой пассажиры через наушники могут знакомиться с достопримечательностями столицы на восьми языках.
Во время экскурсии туристы узнают также, что в Баку была пробурена первая в мире нефтяная скважина, пущен на воду первый в мире танкер, впервые в мире начата добыча нефти в море. В 1901 году в Баку добывалась больше половины мировой нефти. Именно в Баку учеными еще в 1930 году был разработан признанный и применяемый во всем мире новый метод бурения, при котором скважины делаются не вертикальными, а наклонными. Именно в Баку впервые на мусульманском Востоке была поставлена опера, балет, открыта музыкальная Консерватория, построено здание цирка.
Да и в целом история города, разные ее этапы, далеко не всегда простые, захватывающе интересна. Скажем, проезжая мимо Дворца имени Шахрияра, «виртуальный» гид отметил, что раньше на этом месте располагались сразу три церкви - католическая, православная и протестантская. И если бы не разрушение храмов после революции, то, вполне возможно, что они вошли бы в Книгу рекордов Гиннеса. Ну и, конечно, неподдельный восторг гостей вызывают закоулки Ичери Шехер, Девичья башня, с ее загадочными сказаниями и величественные Огненные башни.
За час с лишним виртуальному гиду удалось рассказать обо всем самом интересном в Баку. Туристы узнали много нового, успели сфотографироваться на фоне достопримечательностей и подружиться между собой.
Далия приехала из израильского города Ришон ле-Цион. Это ее первое знакомство с Баку. «Я невероятно рада, что приехала в Баку. Мне здесь очень нравится. За два дня своего пребывания здесь мне удалось увидеть много интересного. Побывала в Старом городе, погуляла в Приморском парке, попробовала вкусные блюда», - рассказывает корреспонденту «Москва-Баку» израильтянка.
Ее подруга по туристической группе Фуа прилетела в Баку из Нес-Циона. Остановились в одном из столичных отелей - Hilton Hotel, расположенном в самом центре города рядом с Каспийским морем. «Баку - красивый, уютный и теплый город. Здесь живут гостеприимные люди. Здесь много интересных достопримечательностей, современная и древняя архитектура. Обязательно приеду к вам снова!», - включается в разговор Фуа.
Даниэль родился и вырос в Таджикистане, но уже долгое время живет в Израиле - в городе Рамла. Приехал в Баку по туристической путевке вместе с супругой Тамарой. Это его второй визит в азербайджанскую столицу. Его знакомство с Баку состоялось в 1980 году. В течении трех дней, а именно столько длилась тогда его путешествие, Даниэль успел увидеть Старый город и центр столицы. «Надеюсь, в этот раз удастся посмотреть больше. Сегодня в Израиле активно идет реклама Баку и Азербайджана. Нам, конечно же, стало интересно, и мы приехали. За 38 лет Баку очень изменился. Стал еще красивее, чище, привлекательнее. Конечно, мы снова сюда приедем», - улыбается Даниэль.
Его супруга Тамара рассказала корреспонденту «Москва-Баку», что на поездку в Баку ее вдохновила сестра. «На прошлой неделе она с мужем побывала в этом городе и ей очень понравилось. Посоветовала обязательно сюда приехать и вот - мы здесь! Сестра была права. Баку - очень красивый город, в котором живут доброжелательные и теплые люди», - говорит Тамара.
banner

Советуем почитать