• пятница, 29 Марта, 10:19
  • Baku Баку 5°C

В Шеки будет открыт Дом-музей Бахтияра Вагабзаде

29 августа 2018 | 13:59
В Шеки будет открыт Дом-музей Бахтияра Вагабзаде
31 августа в Шеки состоится торжественная церемония открытия Дома-музея одного из выдающихся представителей азербайджанской литературы, народного поэта, известного общественного деятеля, лауреата государственных премий СССР и Азербайджана, кавалера ордена «Истиглал», академика Бахтияра Вагабзаде.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства культуры Азербайджана, Дом-музей Бахтияра Вагабзаде создан в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 27 октября 2015 года о создании в Шеки Дома-музея Бахтияра Вагабзаде и установлении мемориальной доски на здании, где он проживал.
В 2017-2018 годах в доме по адресу: улица Абдулрагим бек Хагвердиева, 73, где жил Бахтияр Вагабзаде, были проведены ремонтные, восстановительные и художественно-оформительские работы. В музее представлены различные документы, книги, рукописи, фото и архивные материалы, личные вещи, предоставленные семьей Бахтияра Вагабзаде. Всего 735 экспонатов.
Бахтияр Махмуд оглу Вагабзаде родился 16 августа 1925 года в городе Шеки. Его произведения — лирические стихи, драмы и публикации — переведены на многие языки мира. Творческий путь поэта начался со времен Великой Отечественной войны. В 1945 году он стал членом Союза писателей Азербайджана и наравне с творчеством более 40 лет преподавал в Бакинском государственном университете.
В 1980 году стал членом-корреспондентом Национальной Академии Наук Азербайджана.
Более 70 стихотворных сборников и 20 поэм, 2 монографии, 11 научных работ и сотни статей принесли народному поэту почёт и уважение. Пять раз он избирался депутатом Верховного совета народных депутатов республики, а затем был депутатом Милли Меджлиса (1995-2000).
Скончался 13 февраля 2009 года в Баку, похоронен на Аллее почётного захоронения.
banner

Советуем почитать