• четверг, 28 Марта, 14:21
  • Baku Баку 16°C

Русский сектор должен быть платным? - Спрос, Предложение и Опрос (Видео)

28 августа 2018 | 16:06
Русский сектор должен быть платным? - Спрос, Предложение и Опрос (Видео)
В Азербайджане исторически с уважением относились ко всем языкам. В частности, так как страна долгое время находилась в составе СССР, к русскому языку здесь особое отношение и симпатия.
Об этом Oxu.Az сказала депутат Милли меджлиса (парламент) АР, профессор Бакинского государственного университета Кямиля Алиева.
По ее словам, в средних школах и вузах всегда преподавали русский язык.
«В некоторых постсоветских странах вводятся определенные запреты на русский язык и русские школы, но в Азербайджане такого нет. Напротив, в нашей стране - множество средних школ и вузов, где преподавание ведется на русском, к примеру, Бакинский славянский университет», - отметила парламентарий.
Также Бакинский филиал Московского государственного университета имени Ломоносова успешно функционирует уже несколько лет, осуществляя преподавание на высоком уровне и взращивая профессиональные кадры, добавила собеседник сайта.
«Вместе с тем на государственном уровне делается все для развития русского языка, преподавания на нем, этому вопросу уделяется особое внимание.
По сравнению с прошлыми годами все больше людей стремятся дать своим детям образование на русском.
Многие родители даже тратят деньги на подготовительные курсы, отправляют детей к репетиторам, чтобы они могли разговаривать на русском и освоили этот язык в совершенстве. Знать язык, а еще лучше, много языков очень хорошо. Это также и моральное преимущество. Но порой люди перегибают палку», - сказала К.Алиева.
По ее словам, иногда наши люди делают это потому, что это модно, чтобы не отставать от соседа, чтобы показать себя «элитными».
«Смотришь, что родители не могут связать и двух слов по-русски, но настойчиво заставляют своих детей изучать русский язык и учиться в русской школе, словно соревнуясь с кем-то.
К примеру, если ребенок учится на русском и ему по урокам понадобилась помощь, сможет ли родитель ему помочь, не зная русского? Интересно, люди думают об этом? Ведь это создает в сознании детей ощущение ущербности, неполноценности, почему некоторые родители не хотят этого понять и принять.
Как я уже сказала, знать много языков хорошо, учиться - хорошее качество, но все должно быть в разумных пределах. Полагаю, что в этом вопросе можно и нужно воспользоваться опытом зарубежных государств, хотя бы той же братской Турции.
Хорошо было бы, если бы люди, рвущие на себе волосы из-за того, что не смогли устроить ребенка в русский сектор, изучили опыт других стран и узнали, что там обучение на иностранном языке платное.
Государство выделяет определенные средства, и именно за счет этих средств производится размещение, то есть не каждый может дать своему сыну образование на иностранном языке. У нас тоже уже пора воспользоваться этой практикой.
Давайте сначала выучим свой язык, научимся чисто на нем говорить, а потом уже пойдем дальше», - отметила К.Алиева.
Отметим, что в редакцию Oxu.Az обратились родители с жалобой на то, что не смогли отдать своих детей в русский сектор. Как сообщают в школах, это связано с нехваткой педагогов русского сектора.
Некоторые эксперты предложили сделать платным русский сектор в школах.
В связи со сложившейся ситуацией Baku TV провел опрос среди жителей столицы.
Представляем вам данный опрос:
banner

Советуем почитать