• пятница, 29 Марта, 14:18
  • Baku Баку 14°C

В Баку женщина-бомж «оккупировала» детскую площадку: «Я просто хочу жить здесь» (Фото)

27 августа 2018 | 16:01
В Баку женщина-бомж «оккупировала» детскую площадку: «Я просто хочу жить здесь» (Фото)
Уникальная история произошла с детской площадкой, расположенной в парке на улице Гусейна Сеидзаде во 2-м микрорайоне Насиминского района Баку.
Как сообщили 1news.az местные жители, бездомная женщина около 50-55 лет в последнее время стала жить прямо на детской площадке. Днем она отдыхает на скамейках в парке, разложив на них свои нехитрые пожитки, а на ночь переходит ночевать в детский домик с крышей, в котором она стелет вещи и спит с относительным комфортом.
Это, в свою очередь, весьма неоднозначно воспринимается родителями, бабушками и дедушками маленьких детей, приводящих их играть в парк. Некоторые жалеют женщину, а другие выражают свое возмущение тем, что она «оккупировала» детскую площадку и не позволяет детям залезать в игрушечный домик. К тому же многие родители указывают на то, что подобная «ночлежка» на детской площадке женщины, которая не очень чистоплотна – одна сплошная антисанитария и в августовскую жару может спровоцировать какие-то инфекционные заболевания среди играющих детей.
Примечательно, что сама женщина на многочисленные попытки помочь ей – дать денег или продукты – отвечает решительным отказом, заявляя, что ей ничего не нужно. Но при этом уходить с площадки и освободить детский домик для игр малышни она тоже отказывается, заявляя, что будет жить именно тут.
Комментируя ситуацию, руководитель пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения Фазиль Талыбов заявил 1news.az, что принудительно отправить женщину в дом социальной защиты (дом престарелых), если она сама этого не хочет, нельзя.
«Если женщина кому-то мешает, то граждане или те же сотрудники коммунальных служб, ЖЭКа, ответственные за присмотр за детской площадкой, должны обратиться к нам с соответствующим заявлением.
Я записал все сообщенные вами данные по этой женщине, мы передадим их в Отдел труда и социальной защиты Насиминского района Баку, где проведут разбирательство, об итогах которого мы сообщим вашей редакции», - подчеркнул Фазиль Талыбов.
В свою очередь, в 19-м отделении Управления полиции Насиминского района Баку (на территории которого находится парк с детской площадкой) 1news.az заявили, что до сих пор никаких жалоб от граждан на бездомную не поступало, но по факту ее проживания на площадке проведут разбирательство.
Как мы видим, проживание женщины на детской площадке весьма сомнительно с точки зрения и закона, и элементарной гигиены. По-человечески ее, конечно, можно понять и пожалеть. Но в то же время можно понять и возмущение родителей, которые хотят, чтобы их дети спокойно играли на детской площадке, без риска подцепить какую-то инфекцию. Мы надеемся, что соответствующие органы социальной опеки разберутся в ситуации, и женщина получит нормальную крышу над головой, а не будет вынужденно «оккупировать» детскую площадку.
banner

Советуем почитать