• среда, 17 Апреля, 00:47
  • Baku Баку 14°C

Дело Кочаряна превратят в сериал с закрученным сюжетом

27 августа 2018 | 14:06
Дело Кочаряна превратят в сериал с закрученным сюжетом
Интервью Oxu.Az с ведущим аналитиком Агентства политических и экономических коммуникаций (Россия) Михаилом Нейжмаковым.
- Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с намерениями конституционных изменений в стране, заключающихся в проведении досрочных парламентских выборов, но при условии, что он не уйдет в отставку, то есть останется главой правительства во время выборов. С чем это связано? То есть Пашинян не чувствует себя надежно на премьерском посту, опасаясь избрания другого премьер-министра?

- Возможности Никола Пашиняна по давлению на Национальное собрание ограничены, иначе он давно добился бы досрочных парламентских выборов. Для контраста вспомним поведение депутатов Верховной рады Украины после 21 февраля 2014 года, когда победа противников Виктора Януковича стала очевидна - в течение одного дня, 22 февраля, украинские депутаты сменили руководство парламента, ряда правоохранительных структур и назначили досрочные президентские выборы.
Сравним это с транзитом власти весной 2018 года в Армении после отставки Сержа Саргсяна, когда Никол Пашинян был избран премьером лишь со второй попытки, Национальным собранием же и через несколько месяцев после «бархатной революции» продолжает руководить Ара Баблоян, занявший этот пост при прежней власти, а крупнейшей в парламенте по-прежнему остается фракция Республиканской партии Армении, которую при новом режиме (на 23 августа) покинули лишь 8 депутатов.
Пашинян не может опереться и на многих прежних оппонентов Саргсяна. Излишне напоминать, что, хотя армянский премьер и опроверг версии о распаде блока «Елк», на выборы Совета старейшин Еревана его партия «Гражданский договор» идет отдельно от соратников по этой коалиции.
В нынешних условиях вряд ли техническая отставка закончилась бы действительным отстранением Никола Пашиняна от власти, но уязвимость последнего в этом случае бы возросла, а более-менее влиятельные деятели парламента получили бы дополнительные поводы для торга, что повысило бы их значимость.
И еще вопрос, что будет к моменту проведения досрочных выборов. Совсем не обязательно популярность Пашиняна к тому времени «сгорит», но работа в режиме предвыборной кампании в течение многих месяцев потребует от действующего премьера Армении серьезного напряжения сил. Это также делает его уязвимым для атак со стороны конкурентов.
- Выступая на митинге в Ереване, Пашинян отметил, что в качестве главы правительства дважды встречался с президентом России Путиным и три раза говорил с ним по телефону. Премьер заявил о стратегической задаче углубления дружбы с Москвой и повышения уровня двусторонних отношений. Насколько его слова соответствуют действительности с учетом наблюдаемого крена внешнеполитического курса Еревана в сторону Запада и озабоченности Кремля этим фактором?
- В действительности, команда Пашиняна не делает в отношениях с ведущими западными державами почти ничего принципиально нового. Например, многие отметили участие Армении в учениях НАТО «Достойный партнер-2018» в Грузии. Однако армянские военнослужащие участвовали в точно таких же учениях Noble Partner 2017 года, тогдашний министр обороны страны Виген Саркисян прямо говорил, что сотрудничество с Альянсом дает «интересные наработки по военному образованию, военной медицине, миротворчеству».
По сотрудничеству Еревана с ЕС - весьма показательно, что в опубликованном уже после смены власти в Армении докладе Еврокомиссии говорилось о значительном прогрессе в этих отношениях именно с 2015 года, то есть с периода правления Саргсяна.
Собственно, для более радикального разворота Армении в сторону Запада нужно, чтобы сами западные державы делали реальные шаги навстречу Еревану. Между тем, например, обещания новому армянскому правительству со стороны Вашингтона, по крайней мере, те, что становились достоянием общественности, также пока носят весьма сдержанный характер (вспомним итоги состоявшегося в конце мая 2018 года визита в Ереван Бриджит Бринк из Госдепартамента США). В истории, конечно, есть случаи, когда «партнерство» является игрой в одни ворота, но у Пашиняна явно достаточно политического чутья, чтобы избежать такой ошибки.
Все это заставляет правительство Армении сохранять осторожную линию в диалоге с Москвой, и в российских верхах это наверняка понимают. Можно предположить, что больше беспокойства у последних вызывает не «непредсказуемость» Пашиняна, а риски в случае дестабилизации в Армении в целом.
- Будет ли доведено до логического завершения расследование по материалам уголовного дела, возбужденного в отношении экс-президента Армении Роберта Кочаряна и генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, обвиняемых в свержении конституционного порядка в стране в 2008 году? Ведь Кочарян вышел на свободу, а Хачатуров уехал в Россию.
- В «деле Кочаряна» Пашиняну придется пройти между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, Кочарян активный, находящийся на свободе и заявляющий о собственных политических планах, - прекрасный кандидат на роль «Доктора Зло», само наличие которого будет сплачивать заметную часть общественности вокруг действующего премьера Армении. Такую роль второй президент страны сыграет лучше, не находясь в заключении.
Но, с другой стороны, излишняя «неуязвимость» Кочаряна станет поводом для обвинений действующего премьера в слабости, а то и в сговоре с этим деятелем. Поэтому команде Пашиняна объективно выгодно превращение «дела Кочаряна» в «сериал с закрученным сюжетом» - когда в одной «серии» судьба экс-президента висит на волоске, а в следующей - он снова в шаге от того, чтобы избежать заключения.
На этом фоне в глазах внутренней аудитории в Армении действия властей страны в отношении Юрия Хачатурова будут находиться во многом в тени «дела Кочаряна». Во внутриполитической плоскости это во многом смягчит критику в отношении команды Пашиняна в связи с тем, что тот сейчас недосягаем для армянских правоохранительных органов. Последним будет достаточно периодически лишь обозначать действия в отношении генсека ОДКБ, общественный запрос, требующий, чтобы он действительно оказался на скамье подсудимых, будет проявляться не так активно.
- В чем заключаются истинные причины желания Роберта Кочаряна вернуться в большую политику?
- Скорее всего, дело не только и даже не столько в намерении второго президента Армении таким образом подчеркнуть политический характер преследования со стороны правоохранительных органов. В конце концов, незадолго до июльского допроса, на котором он был задержан, представители его офиса отмечали, что Кочарян находился за пределами страны.
Так что при желании он мог бы тогда просто не возвращаться в Армению и избежать связанных с этим рисков без всяких политических заявлений. Вероятно, это попытка решить не политические задачи, а именно политические амбиции. Именно деятели с жестким стилем, который всегда отличал и Кочаряна, очень часто сохраняют подобные стремления и в ситуациях, когда вполне можно предпочесть более спокойную жизнь.
Не будем забывать, что возвращение бывших лидеров страны к активной политической роли. в принципе, характерно для Армении - вспомним Левона Тер-Петросяна или бывшего в свое время первого секретаря ЦК Компартии Армянской ССР Карена Демирчяна.
Видимо, игрокам, связанным с предыдущим режимом, также выгодно подогревать такие амбиции второго президента Армении. В данном случае активизация на оппозиционном поле такого человека, независимо от уровня его общественной поддержки, повышает «политическую капитализацию» всех его потенциальных союзников, даже если они прямо не заявляют о сотрудничестве с ним. То есть усиливает их переговорные позиции, в том числе в диалоге с властями.
- Способна ли команда Сержа Саргсяна составить в будущем серьезную конкуренцию нынешним армянским властям при поддержке внешних сил?
- В политической публицистике иногда используют аналогию про поединок мальчика и крепкого старика - когда на стороне одного из бойцов энергия и время, а другого - опыт и неплохие ресурсы на старте, которые, однако, могут начать истощаться. Такое сравнение, как правило, используют для иллюстрации отношений оппозиция-власть, но это далеко не всегда верно. У оппозиции нередко бывает больше «старческих» черт, чем даже у давно находящейся на политическом Олимпе правящей группы.
А вот к взаимоотношениям новой и только что отстраненной правящих команд такая аналогия подходит куда чаще. Если старая правящая команда не рассыпалась совсем уж «на атомы» от первых же ударов, если ее участники взаимодействуют, они могут стать заметным препятствием для стратегических планов новой команды, действуя чисто аппаратными методами и тем самым заставить с собой считаться.
Нечто подобное мы наблюдаем на примере представителей Республиканской партии Армении в Национальном собрании. Однако чем яснее становится, что новая команда пришла не «понарошку», а всерьез и довольно надолго, тем больше старая рискует потерять остатки связей и влияния и окончательно рассыпаться. Чисто аппаратными методами можно обеспечить политическое выживание отдельных представителей старой команды. Но чтобы из нее могли вырасти новые центры силы, способные перейти в контрнаступление, аппаратных навыков их участников мало. Им нужно искать опору в обществе, научиться говорить с «улицей». Однако пока велика вероятность, что многие представители правящих кругов Армении эпохи Саргсяна, которые не будут «удалены с поля», с большей вероятностью распределятся между разными сегментами прежней оппозиции.
banner

Советуем почитать