• вторник, 23 Апреля, 23:27
  • Baku Баку 20°C

МИД: Отчет Госдепа США по правам человека в Азербайджане за 2013 год носит предвзятый характер

05 марта 2014 | 10:52
МИД: Отчет Госдепа США по правам человека в Азербайджане за 2013 год носит предвзятый характер

Интервью АзерТАдж с руководителем пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Эльманом Абдуллаевым.
-Как Вы прокомментируете отчет Госдепартамента США по правам человека в Азербайджане за 2013 год?
-Отчет Госдепартамента США по правам человека в Азербайджане за 2013 год носит предвзятый характер, представляя, как и в предыдущие годы, картину, отличающуюся от реальной ситуации с правами человека и демократией в стране.
Не было никакого сотрудничества с государственными структурами Азербайджана для обеспечения объективности документа, основанного на выдвинутых подозрительными источниками субъективных мнениях и отражающего необоснованные обвинения. Исходя из опыта предыдущих лет, государственные структуры Азербайджана с целью предотвращения издания США очередного необъективного документа, полного методологических ошибок, представляли Госдепартаменту США свои комментарии по аналогичным отчетам предыдущих лет. К сожалению, ни эти комментарии, ни предпринятые правительством Азербайджана за отчетный период важные законодательные и практические шаги, направленные на усовершенствование защиты прав человека, в документе не отражены.
- Насколько, по вашему мнению, правильно представление в одностороннем порядке Госдепартаментом США оценки ситуации с правами человека в странах мира, если иметь в виду, что существуют международные институты по защите прав человека, в частности Совет по правам человека ООН?
- Совершенно ясно, что опыт издания Госдепартаментом США отчетов о ситуации с правами человека в странах мира не оправдывает себя. Если целью действительно является улучшение прав человека в мире, то мы призываем США приложить еще больше усилий для усовершенствования международных механизмов по правам человека. Распространение такого предвзятого документа в отношении Азербайджана, добившегося создания сильной и эффективной системы защиты прав человека в стране, не что иное, как попытки оказания политического давления.
- В отчете в отношении Нагорно-Карабахского региона и прилегающих семи районов Азербайджана говорится, что они при поддержке Армении находятся "под контролем" сепаратистов?
- Нужно принять во внимание, что в резолюциях Совета Безопасности ООН номер 822, 853, 874 и 884 по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту, принятых при участии США как члена Совбеза, нашел свое отражение факт оккупации территории и нарушения суверенитета Азербайджана.
США многократно выражали поддержку территориальной целостности, суверенитету и неприкосновенности границ Азербайджана. Надеемся, что в очередном отчете США будет отмечен факт агрессии и оккупации территории Азербайджана.
Другой важный момент заключается в том, что преднамеренно не говорится о причинах того, что более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев лишены самых элементарных прав.
- Что вы можете сказать по поводу последних событий в Украине?
- Азербайджан является сторонником диалога и конструктивного сотрудничества всех политических сил внутри Украины, а также урегулирования в рамках совместной деятельности с другими заинтересованными государствами.
Азербайджан также призывает к предотвращению радикализма и экстремизма, наносящих урон стабильности, миру и национальному единству в Украине, и является сторонником скорейшей стабилизации ситуации на основе конституции страны.
banner

Советуем почитать