• вторник, 16 Апреля, 22:24
  • Baku Баку 18°C

Тарифы на интернет-услуги планируется снизить до 30%

05 марта 2014 | 10:15
Тарифы на интернет-услуги планируется снизить до 30%

Интернет-сообщество Азербайджана (ISOC Azerbaijan) обсуждает вопрос снижения тарифов на услуги интернета, сказал в понедельник Trend председатель Интернет-сообщества Азербайджана Галиб Гурбанов.
По его словам, поставщики интернет-услуг проводят консультации и расчеты по вопросу дальнейшего снижения стоимости интернет-услуг для конечных потребителей.
"Первичные предложения интернет-провайдеров представлены на рассмотрение министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Полагаю, что потребители смогут ощутить преимущества новых тарифов уже в первом полугодии. Речь идет о существенном снижении цен на доступ к интернету. В процентном соотношении стоимость услуг для конечных потребителем может снизиться до 30 процентов", - сказал Гурбанов.
При этом глава Интернет-сообщества Азербайджана категорически против того подхода, к которому поставщики интернет-услуг прибегают при каждом снижении тарифов. По его мнению, практика сохранения тарифной планки на фоне увеличения интернет-трафика в предлагаемом пакете не эффективна и не приносит ожидаемых результатов.
"Зачастую провайдеры, сохраняя ценовую планку, наращивают пропускную способность, что, полагаю, является не правильным подходом в решении проблем ценообразования на рынке интернет-услуг. Существует необходимость в индивидуальном подходе к каждой категории пользователей. Несомненно, есть категория пользователей, которые не нуждаются в высоких скоростях и не проводят много времени в просмотре потокового видео-контента. Этой категории пользователей будет интересно приобрести пакет по доступной цене, куда будут включены один-два мегабит/секунду интернет-трафика", - сказал Гурбанов.
В зависимости от выбранного тарифного плана, расходы пользователей на неограниченный ADSL-доступ составляют от 10 манатов за 1024 килобит/секунду до 80 манатов - 10240 килобит/секунду.
Официальный курс на третье марта составляет 0,7844 AZN/USD.
banner

Советуем почитать