• пятница, 19 Апреля, 08:46
  • Baku Баку 13°C

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла с визитом в Азербайджан (Фото-Добавлено)

25 августа 2018 | 12:05
Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла с визитом в Азербайджан (Фото-Добавлено)
Сегодня, 25 августа Федеральный канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель прибыла с визитом в Азербайджанскую Республику.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Международном аэропорту Гейдар Алиев, где развевались государственные флаги двух стран, в честь высокой гостьи был выстроен почетный караул.
Канцлера Германии Ангелу Меркель в аэропорту встречали первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Ягуб Эйюбов, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов и другие официальные лица.
Затем состоялась церемония официальной встречи Ангелы Меркель.
На площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь Федерального канцлера Германии был выстроен почетный караул.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил Федерального канцлера Германии Ангелу Меркель.
Начальник почетного караула отдал рапорт Федеральному канцлеру Германии.
Президент Ильхам Алиев и Федеральный канцлер Ангела Меркель обошли строй почетного караула.
Федеральный канцлер Германии поприветствовала азербайджанских солдат.
Прозвучали государственные гимны Федеративной Республики Германия и Азербайджанской
Республики.
Представители государства и правительства Азербайджанской Республики были представлены Федеральному канцлеру Ангеле Меркель, члены делегации Федеративной Республики Германия– Президенту Ильхаму Алиеву.
Под звуки военного марша почетный караул прошел перед Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.
Президент Азербайджана и Федеральный канцлер Германии сфотографировались для официального фото.
По завершении церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Ангелы Меркель в расширенном составе с участием делегаций.
Президент Азербайджана и Федеральный канцлер Германии выступили на встрече.
Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:
-Уважаемая госпожа Канцлер.
Уважаемые гости.
Сердечно приветствую вас всех в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну.
Мы придаем очень большое значение Вашему визиту. Уверен, что визит будет очень успешным, и германо-азербайджанские связи будут и дальше успешно развиваться.
Мы неоднократно встречались с Вами, между нами активно ведется политический диалог, и я очень рад, что сегодня Вы находитесь в Азербайджане. Это исторический визит.
Повестка дня наших двусторонних связей очень широкая, политические, экономические, торговые связи, региональные вопросы – то есть все эти вопросы мы сегодня обсудим. Уверен, что Ваш визит придаст новый импульс нашим связям.
Еще раз добро пожаловать.
Х Х Х
Канцлер Германии Ангела МЕРКЕЛЬ сказала:
-Уважаемый господин Президент.
Уважаемые представители азербайджанской стороны.
Я очень рада, что нахожусь в Азербайджане. Мы уже встречались несколько раз. Но я впервые совершаю визит в эту страну.
У нас многосторонние отношения. Мы уже неоднократно встречались в рамках международных организаций, в рамках международных встреч, и я считаю, что этот визит придаст новый импульс нашим отношениям.
Мы также можем расширить наши связи и в области культуры. Проходит 200 лет со дня создания первой немецкой колонии в Азербайджане. Некоторые люди даже не информированы об этом.
Мы можем расширить наши экономические связи. Азербайджан – самый крупный торговый партнер Германии в этом регионе.
Мы, возможно, коснемся и некоторых критических моментов. Это – права человека и гуманитарная ситуация.
Мы также поговорим о вопросе, который очень мешает этому региону. Это – нагорно-карабахский конфликт, и мы с германской стороны хотели бы оказать поддержку его урегулированию.
Х Х Х
Затем от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева был дан обед в честь Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.
Затем состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Ангелы Меркель.
banner

Советуем почитать