• пятница, 29 Марта, 11:01
  • Baku Баку 5°C

Военный эксперт о том, почему Армения отправляет внутренние войска на границу с Азербайджаном

24 августа 2018 | 17:47
Военный эксперт о том, почему Армения отправляет внутренние войска на границу с Азербайджаном
Первые подразделения внутренних войск Армении 23 августа отправились на боевое дежурство на государственную границу.
На официальной церемонии проводов полицейских на боевое дежурство присутствовали премьер-министр Никол Пашинян и начальник полиции Валерий Осипян. Первое дежурство внутренних войск пройдет в Тавушском марзе Армении на армяно-азербайджанской границе, которое продлится 14 дней. В июле Валерий Осипян отмечал, что внутренние войска также будут служить в оккупированном армянами Карабахе.
Комментируя данную информацию, военный эксперт полковник в отставке Шаир Рамалданов указал, что в Армении имеются проблемы с призывниками, что чревато нехваткой личного состава.
«В Армении сильно усилился отток молодежи призывного возраста, и это набирает обороты ввиду того, что родители боятся и не хотят, чтобы их дети служили на оккупированных территориях Азербайджана», - указал он.
По его словам, возможно, на границе имеется нехватка личного состава, и для того чтобы решить эту проблему, они отправляют служащих внутренних войск.
«Функции, которые выполняют внутренние войска, абсолютно никак не схожи с функций пограничников. Эта совсем другая специфика. Функции полиции и внутренних войск не состоят в охране госграницы. Они специальную подготовку для этого не проходили. Наверное, не от хорошей жизни войска другой структуры направляются на эти направления, видимо, есть проблемы, связанные с комплектацией», - указал он.
В качестве свидетельства нехватки человеческих ресурсов военный эксперт указал на тот факт, что в Армении стимулируют призыв женщин в армию, создают снайперские группы. «Кроме того, прошла информация, что готовятся курсы для диверсионных групп, куда привлекают граждан СНГ и, естественно, потом их будут использовать», - сказал он.
Он напомнил, что в ходе апрельских боевых действий армянские полицейские стояли за войсками, чтобы он не дезертировали. «В Армении понимают, что Азербайджан может в любое время начать широкомасштабные антитеррористические действия. Однако такого рода мерами они ничего не добьются», - указал он.
1News.az
banner

Советуем почитать