• среда, 24 Апреля, 06:34
  • Baku Баку 13°C

«Следует прекратить деятельность Минской группы» - Французский эксперт

24 августа 2018 | 17:21
«Следует прекратить деятельность Минской группы» - Французский эксперт
«Средства, используемые для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, не отвечают нынешнему актуальному положению».
Об этом западно-европейскому бюро Report заявил президент Французского института перспектив и безопасности в Европе, специалист по вопросам безопасности и международных отношений Эмманюэль Дюпюи.
Он подчеркнул, что нерешенность конфликта в течение около 30-ти лет, вызывает сожаление: «Естественно, при расследовании его причин не нужно основываться лишь на факторе азербайджано-армянских отношений. Следует тщательно проанализировать отношения с периферийными странами, которые хотят сказать свое слово в решении карабахского конфликта с 1988 года. Эта проблема относится к категории «замороженных конфликтов», и самая главная проблема заключается в том, что средства, используемые для ее решения, через 30 лет не отвечают нынешнему актуальному положению международных отношений».
По словам специалиста, США и Россия используют конфликты на Южном Кавказе, в Украине, Южной Европе, Косово и других странах: «Оба государства применяют принцип непересечения красной линии, как бы проверяя друг друга. Поэтому, считаю необходимым пересмотреть участие в урегулировании карабахского конфликта Соединенных Штатов и России, долгие годы ведущих борьбу за гегемонию в мире. Участие других стран в решении конфликта может создать баланс между странами-посредниками, и, следовательно, процесс урегулирования может привести к положительному результату».
Э.Дюпюи отметил, что деятельность Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются Франция и США, не отвечает стратегической реальности: «Следует прекратить деятельность Минской группы. Вопросы международной значимости должны преодолеть границы Запада. Например, если взять Россию, Турцию, Иран и добавить Китай, мы создали бы Евразийское пространство. Сюда входят 50 процентов мирового экономического роста, 25 процентов мирового ВВП и 45 процентов населения мира. Даже нет ни одного представителя 1,3 млрд мусульман во всем мире».
Французский эксперт подчеркнул, что между США и Россией уже не идет борьба за мировую гегемонию: «На сегодняшний день развивающиеся страны открывают третий путь. Поэтому, Азербайджан не может полагаться на абсолютную преданность США. И, если расширить географическую территорию стран-посредников в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, можно в ближайшее время достичь урегулирования конфликта».
banner

Советуем почитать