• вторник, 23 Апреля, 10:59
  • Baku Баку 20°C

Названа главная причина голода и ожирения

24 августа 2018 | 16:55
Названа главная причина голода и ожирения
Биологический механизм, который может вызывать сбой в гормональной системе контроля веса и провоцировать тем самым ожирение, описали на страницах издания MedicalXpress ученые из международной исследовательской группы.
Одна из причин ожирения, как выяснили исследователи, может таиться в устойчивости к лептину (гормон, синтезируемый для контроля веса), передает planet-today.ru.
«Мы обратили внимание на слишком высокий уровень лептина, который часто фиксируется у людей, страдающих от ожирения. Несмотря на высокий уровень лептина, организм полных людей неправильно реагирует на биологические сигналы о сытости, то есть, речь идет о состоянии, которое называется устойчивостью к лептину», — отмечают ученые.
Проблема, как показали эксперименты на грызунах, поддается медикаментозному лечению — если подавить активность некоторых специфических ферментов при помощи специальных препаратов, то есть лептин снова начинает взаимодействовать с нервными клетками и формировать чувство сытости. В общем, сбой в системе образования чувства голода и сытости можно исправить — говорят ученые, приблизившиеся к созданию нового препарата от ожирения.
banner

Советуем почитать