• пятница, 26 Апреля, 16:20
  • Baku Баку 23°C

Отсутствие работы, маленькие зарплаты и низкая рождаемость – Социолог о ситуации в Армении

23 августа 2018 | 17:32
Отсутствие работы, маленькие зарплаты и низкая рождаемость – Социолог о ситуации в Армении
Основной причиной миграции из Армении является отсутствие работы, а также низкие зарплаты. Об этом на встрече с журналистами 23 августа заявил социолог Агарон Адибекян.
По его словам, если речь идет о борьбе с миграцией, то в первую очередь необходимо увеличить количество рабочих мест.
«Согласно заявлению министра экономического развития и инвестиций Армении Арцвика Минасяна, в будущем планируется увеличить количество рабочих мест на 1600, и это при том, что в стране порядка 500 тысяч безработных», - отметил Адибекан, добавив, что создание новых рабочих мест никоим образом не повлияет на общую ситуацию в стране и не решит проблему безработицы.
При этом одной из проблем миграции социолог назвал то, что студенты в большинстве своем не получают достаточного и качественного профессионального образования, либо из-за невостребованности профессии вынуждены покидать страну в поисках лучшей жизни.
Адибекан сообщил также, что поток мигрантов из Армении в основном направлен в Россию, а в каждой четвертой армянской семье есть хотя бы один член семьи, который работает либо проживает вне родины.
«Достаточно погулять по Еревану и увидеть, сколько магазинов и объектов было закрыто за последние годы», - подчеркнул социолог.
Адибекан убежден, что решить проблему миграции довольно сложно и что страна не располагает такими ресурсами и возможностями, чтобы принять у себя массовый поток переселенцев из-за рубежа, даже если бы такая ситуация и возникла. Социолог выразил мнение, что раз уж данную проблему довольно сложно будет решить, Министерство иностранных дел Армении должно взять на себя обязательство по созданию благоприятных условий для жизни гражданам, перебравшихся в третьи страны.
При этом он отметил, что рождаемость в Армении значительно снизилась, в то время как в России армяне, наоборот, находятся на втором месте по рождаемости, уступая первую строчку лишь представителям из Чечни.
banner

Советуем почитать