• четверг, 28 Марта, 15:36
  • Baku Баку 16°C

«Азербайджанский газ очень важен для Германии» – Американский эксперт

23 августа 2018 | 14:22
«Азербайджанский газ очень важен для Германии» – Американский эксперт
«Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Азербайджан говорит о наличии тесных торговых связей между Берлином и Баку».
Об этом Report заявил американский эксперт, профессор Университета Маркетт (Висконсин) Питер Тейс.
Отметим, что накануне визита Ангелы Меркель в страны Южного Кавказа представитель правительства Германии заявил журналистам, что Германия заинтересована в развитии проекта «Южный газовый коридор», предусматривающего транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шахдениз» в Европу: «Мы заинтересованы в строительстве альтернативных газопроводов, по которым каспийский газ будет поставляться в Европу посредством Турции. Мы весьма заинтересованы в дальнейшем развитии Южного газового коридора».
По словам представителя правительства, подключение европейской газовой сети к трубопроводам TANAP и TAP – часть диверсификационной стратегии Евросоюза: «Азербайджан представляет огромную геополитическую значимость в плане глобального энергообеспечения. Однако Берлин открыт для импорта природного газа и из других стран (Туркменистана, Ирана и Ирака)».
Питер Тейс подчеркнул, что поставки энергоносителей из Азербайджана в Германию продолжат составлять основу энергообеспечения страны:
«Учитывая большую зависимость Германии от российского газа, сейчас это представляет большую значимость. Азербайджанский газ важен для Германии, в то же время это создаст дополнительную прибыль для азербайджанского народа.
Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт и вопрос региональной безопасности на Кавказе должны быть на повестке переговоров в Баку. Территориальная целостность Азербайджана весьма важна для обеспечения мира и безопасности в регионе. При отсутствии этого газопроводы постоянно будут подвергаться опасности, что может оказать серьезное негативное воздействие на европейскую экономику».
banner

Советуем почитать