• суббота, 20 Апреля, 09:13
  • Baku Баку 14°C

Трамп обвинил своего бывшего адвоката во лжи ради сделки со следствием

22 августа 2018 | 20:03
Трамп обвинил своего бывшего адвоката во лжи ради сделки со следствием
Президент США Дональд Трамп заявил, что адвокат Майкл Коэн, давший против него показания, «выдумывает истории». «Если кто-то ищет хорошего адвоката, настоятельно рекомендую не пользоваться услугами Майкла Коэна»,— написал он в Twitter.
«Я сочувствую Полу Манафорту и его прекрасной семье. «Справедливый суд» взял 12-летнее налоговое дело среди прочего и оказал на него огромное давление, но, в отличие от Майкла Коэна, он не сломался — не выдумывает историй, чтобы заключить «сделку». Уважение храброму человеку!» — добавил он.
По словам господина Трампа, Майкл Коэн признал себя виновным в двух пунктах обвинений, связанных с финансированием предвыборной кампании, «которые не являются преступлением». «Президент Обама еще больше нарушил закон о финансировании кампании, и это было легко урегулировано!» — отметил он.
В США Майкла Коэна обвиняют в уклонении от уплаты налогов, махинациях в банковской сфере, а также в нарушениях, связанных с финансированием предвыборной кампании господина Трампа. 21 августа адвокат сдался ФБР и пошел на сделку со следствием. На следующий день, 22 августа, господин Коэн дал показания против американского президента. На суде он заявил, что во время предвыборной кампании 2016 года «по указанию кандидата (в президенты)» скрыл информацию, которая могла бы нанести вред этому кандидату.
21 августа суд присяжных признал руководителя предвыборного штаба господина Трампа Пола Манафорта виновным по 8 пунктам обвинения из 18. Господин Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс в октябре 2017 года стали первыми фигурантами расследования об иностранном вмешательстве в выборы президента США. Их обвинили в сговоре против США и введении американских властей в заблуждение относительно своего сотрудничества с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. Господин Трамп утверждает, что это дело не связано с расследованием «российского вмешательства».
Kommersant.ru
banner

Советуем почитать